Договор с СНГ ратифицируют в ближайшее время

Новини

В ближайшее время Россия и Украина синхронно ратифицируют соглашение о зоне свободной торговли СНГ, а также достигнут договоренности по пребыванию Черноморского флота РФ в Крыму. Об этом заявил посол России в Украине Михаил Зурабов на встрече российских дипломатов по случаю профессионального праздника в Киеве.

"В настоящее время правительства двух стран, исполнительная власть, законодательные органы, дипломатические структуры готовятся к синхронному ратифицированию этого документа (соглашение о ЗСТ СНГ). Мы склонны считать, что это может произойти в ближайшие несколько недель", – сказал посол.

Он также добавил, что, помимо достижения базовых соглашений о пребывании Черноморского флота России в Крыму, активно идет работа над договоренностями по перечню других вопросов, связанных с модернизацией ЧФ, с порядком информирования о передвижении российских военных частей на территории Украины, использованием навигационной технологической структуры ЧФ.

Посол заявил, что российская сторона рассчитывает на то, что Верховная Рада Украины и соответствующие институции Украины примут решение о ратификации соглашения об упрощенном порядке пересечения российско-украинской границы. Он подчеркнул, что на финальную стадию реализации вышел проект по демаркации сухопутной российско-украинской границы. Все документы, по его словам, оформлены надлежащим образом, и началась работа непосредственно с выездом на место.

Ранее первый вице-премьер Андрей Клюев сообщил, что законопроект о ратификации соглашения по созданию зоны свободной торговли в рамках СНГ будет внесен в Верховную Раду до конца текущей недели.

Напомним, что 18 октября 2011 года премьер-министры стран-членов СНГ подписали соглашение о создании зоны свободной торговли в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге. Однако в группу исключений из соглашения о зоне свободной торговли стран СНГ попали, в частности, сахар, нефть и газ.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

ВСІ НОВИНИ ⇢