Евросоюз не против ЗСТ в рамках СНГ

Новини

Оппоненты власти исказили информацию, исходящую от европейских партнеров Украины относительно возможности создания зоны свободной торговли с Европейским союзом. Об этом заявил народный депутат от фракции Партии регионов Алексей Плотников, комментируя тот факт, что представительство ЕС в Украине опровергло появившуюся ранее в СМИ цитату своего главы Жозе Мануэля Пинты Тейшейра, который отрицал возможность одновременного создания Украиной зоны свободной торговли и с ЕС, и с СНГ.

Депутат подчеркнул, что международный опыт показывает: каждое государство вправе самостоятельно принимать решение о том, с какими странами создавать зону свободной торговли и упрощать рыночные отношения.

"Если мы возьмем простейший учебник по международным отношениям, то увидим, что никак не противоречит создание ЗСТ государства с одной страной наличие ЗСТ с другими странами. После того как в октябре 2011 года в Санкт-Петербурге был подписан договор о зоне свободной торговли Украины со странами СНГ, появилось официальное разъяснение Еврокомиссии, что эта ЗСТ не противоречит созданию зоны свободной торговли с Евросоюзом", – отметил А.Плотников.

"Можно привести пример Республики Чили, которая имеет соглашение о зоне свободной торговли с 15 странами. Можно привести пример Штатов, которые входят в Североамериканскую зону свободной торговли, при этом имеют ЗСТ с Израилем. Есть Европейская ассоциация свободной торговли, куда сегодня входят Швейцария, Лихтенштейн, Исландия и Норвегия, то есть это их зона свободной торговли. При этом ассоциация имеет договор о ЗСТ с Евросоюзом. В общем, наличие ЗСТ с одними странами не запрещает создавать ЗСТ с другими государствами", – добавил депутат.

Ранее 5 канал сообщил, что в эксклюзивном интервью Ж.-М.Тейшейра заявил, что зона свободной торговли Украины с СНГ и Евросоюзом – невозможна.

"Евросоюз последовательно и с самого начала заявлял, что углубленная и исключительная зона свободной торговли, которая предусматривает значительную интеграцию Украины с ЕС, является несовместимой с соглашением о зоне свободной торговли со странами СНГ и Таможенным союзом между Россией, Беларусью и Казахстаном", – приводится цитата дипломата.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢