Яценюк предложил Януковичу сэкономить 1 млрд грн.

Новини

Парламент сегодня начал менять Конституцию и государственный политический строй в Украине. Об этом заявил вице-спикер ВР Николай Томенко, комментируя принятие в первом чтении законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно системы программных документов)", внесенного Президентом.

"Этот законопроект окончательно превратит Украину в одну из самых сильных авторитарных моделей президентской республики", – подчеркнул Н.Томенко. По его словам, правительство фактически выводится из системы управления местными администрациями.

"После принятия этого законопроекта я не понимаю места парламента и не понимаю места премьер-министра и правительства. Это конституционный переворот, и позор, что большинство парламента поддержало его в первом чтении", – заявил вице-спикер.

В свою очередь, экс-спикер ВР Арсений Яценюк заявил, что содержание данного законопроекта свидетельствует о слабости власти.

"Это проявление того, что Президент и сегодняшняя власть ничего не могут сделать. Я обращаюсь персонально к Президенту и ко всему тому так называемому большинству: вы имеете такой объем полномочий, который дает возможность изменить жизнь в стране. Пока что вы изменяете только свою собственную жизнь"
, – подчеркнул он.

Он высказался против очередного уменьшения полномочий Верховной Рады.

"Я требую, чтобы парламент остался парламентом, чтобы этот парламент не умножил на нуль народное волеизъявление. Если вы отдали все рычаги управления в Администрацию Президента, давайте закроем тогда это учреждение парламент. Мы сэкономим тогда 1 млрд грн. Но это будет означать, что только один Янукович – руководит в этой стране, а вы все даже не куклы у него, а вы все являетесь его рабами"
, – заявил А.Яценюк.

Отметим, сегодня ВР при поддержке 273 депутатов приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно системы программных документов)". В частности, предлагается внести изменения в Бюджетный кодекс, согласно которым бюджетная декларация и прогноз показателей госбюджета должны базироваться на ежегодных посланиях Президента. При этом полномочия ВР по определению бюджетной политики исключаются. Кроме того, на ежегодных посланиях Президента будет базироваться и программа деятельности Кабинета министров.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

ВСІ НОВИНИ ⇢