Защита Тимошенко грозит Януковичу и Фирташу судом

Новини

Все ответчики получат повестки американского суда по иску Юлии Тимошенко против компании RosUkrEnergo, ее владельца Дмитрия Фирташа и причастных к газовой сделке и политических репрессий представителей действующей власти Украины. Об этом заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко в интервью "Зеркалу недели. Украина".

"Для нас сегодня вопрос №1 – вручение повестки Фирташу. И мы над этим работаем", – сказал С.Власенко.

По его словам, вручить повестку Д.Фирташу было бы гораздо проще, если бы он был государственным чиновником. "Но мы сделаем другой подвиг. Не буду раскрывать деталей, но думаю, что вскоре мы его побеспокоим. Пусть Фирташ, каждый куда-то уходя, нервничает: в любом аэропорту мира, в каком ресторане, отеле или бутике мира он получит повестку. При этом я с удивлением констатирую: и господин Фирташ, который повсюду и всем рассказывает, что он честный бизнесмен, и господа иже с ним, которые декларируют приверженность демократическим принципам, – зная, что против них подан иск, не спешат прийти сами и получить повестки. Что свидетельствует о некоторых их опасениях, которые могут подтвердиться", – добавил он.

С.Власенко отметил, что международное право предусматривает так называемую гаагскую процедуру передачи повестки. В данном случае речь идет о передаче повестки нью-йоркским судом в Минюст США, Минюстом США – в Минюст Украины, Минюстом Украины – в суд, судом – Д.Фирташу. "Эта процедура предусмотрена на тот случай, если истец не смог вручить повестку сам. На сегодня мы не исчерпали всех возможностей вручения повестки господину Фирташу", – уточнил защитник.

По его словам, повестки обязательно получат и генеральный прокурор Виктор Пшонка, и глава Администрации Президента Сергей Левочкин, и Президент Украины Виктор Янукович. "Не буду раскрывать всех секретов, однако уверен, что это будет зрелище интереснее, чем сопровождение нашей фракцией выступления Президента в парламенте", – подчеркнул С.Власенко.

Как сообщалось, Ю.Тимошенко обратилась в суд в Нью-Йорке с иском против газового трейдера "RosUkrEnergo AG" и бизнесмена Д.Фирташа. В иске требуется признать действия Д.Фирташа и высших должностных лиц Украины по возврату RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м газа неправомерными, а также признать факт сговора в ходе разбирательств в Стокгольмском арбитраже.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢