Место в Киевсовете стоит 5 млн грн.

Новини

Несмотря на то, что официально еще не объявлено, когда состоятся выборы в Киевсовет, в штабах политсил уже вовсю ищут кандидатов на проходные места. Об этом сообщает "Сегодня".

Источники во многих партиях говорят – выборы будут этой осенью, а не в 2013 году, как говорилось ранее.

"Сейчас в штабах активно проходит отбор кандидатов в мажоритарные округа. Выбирают тех, кто имеет рейтинг в округе, а также, чтобы человек был с деньгами", – рассказал политолог Вадим Карасев.

Как говорят в кулуарах сами депутаты, если у авторитетного кандидата нет своих денег, то у него всегда есть свой "кошелек", то есть бизнесмен, готовый финансировать его избирательную кампанию, а в дальнейшем депутат будет лоббировать его интересы в Киевсовете. Выборы в Киевсовет по мажоритарке обойдутся в 300-500 тыс. долл. Сюда входит работа штаба, агитаторов, наблюдателей.

Если в 2008 году место в Киевсовет в проходной части списка стоило 2,5 млн грн., то в этом году уже в два раза дороже, говорят политологи. "5 млн грн. сейчас в среднем стоит проходное место в списке в Киевсовет. Потому что тут есть доступ к земле, коммунальной собственности, и через некоторое время эту сумму можно отбить", – считает В.Карасев.

По его словам, в первой пятерке будут идти известные люди, которым не нужно вкладывать деньги. "Это так называемый символический капитал – их имидж, авторитет, который привлечет избирателей. А вот остальные будут вкладывать финансы", – уверен политолог. Это не значит, что кандидат принесет кейс с деньгами и положит на стол партийному боссу. Как правило, они за свои деньги нанимают агитаторов, покупают печатную продукцию, палатки, заказывают символику, оплачивают транспорт, работу наблюдателей и прочее.

Как сообщалось, представители оппозиции зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о проведении 28 октября очередных выборов киевского городского председателя и депутатов горсовета. В Партии регионов не исключают, что поддержат инициативу оппозиции.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

ВСІ НОВИНИ ⇢