Дерипаска наращивает производство алюминия

Новини

Российская компания Русал в 2011 году по сравнению с 2010 увеличила объемы производства алюминия на 1%, до 4,123 млн тонн. Об этом говорят данные концерна.

В свою очередь, выпуск глинозема повысился на 4%, до 8,154 млн тонн. Добыча бокситов выросла в прошлом году на 14%, достигнув 13,473 млн тонн.

Комментируя результаты алюминиевого гиганта, его генеральный директор Олег Дерипаска сказал: "Динамичное развитие мировой экономики в первом полугодии существенно замедлилось к концу 2011 года, что отразилось на ситуации в алюминиевой отрасли. В связи с опасениями, касающимися долговых проблем в еврозоне и замедления китайской экономики, несмотря на наличие физического спроса, цены на первичный алюминий заметно снизились, поставив на грань рентабельности значительную часть производителей алюминия".

Он также добавил: "В этих условиях Русал сконцентрировался на реализации мер для поддержания конкурентоспособной себестоимости как ключевого фактора стабильности на всех предприятиях компании. Компания также продолжила наращивать выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, модернизируя и совершенствуя литейные производства на своих предприятиях".

Ранее сообщалось, что компания Русал в III квартале 2011 года увеличила чистую прибыль до 432 млн долл. по сравнению с 29 млн долл. годом ранее. Выручка алюминиевого гиганта повысилась на 16,8% – с 2,708 млрд долл. до 3,162 млрд долл.

ОК "Русал" – крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, создан в марте 2007 года в результате объединения компании Русал, занимавшей третье место в мире по производству алюминия, группы Суал, входившей в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, и глиноземных активов швейцарской компании Glencore.

МинПром  

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢