ПР советует простить Саламатину мордобой в Раде

Новини

Новый глава Минобороны ранее проявил себя как надежный и волевой человек. Об этом заявил депутат Верховной Рады от Партии регионов Василий Грицак, комментируя назначение министром обороны Дмитрия Саламатина.

"Не нужно все время вспоминать тот эпизод со столкновениями в Верховной Раде. Нельзя оценивать человека лишь по одному эпизоду. Да, возможно, это был не самый лучший эпизод в его жизни. Но нужно дать возможность ему проявить себя. То, что он физически здоровый – так слава Богу! Я его хорошо знаю по событиям в ЦИК, ГПУ, это принципиальный и справедливый человек. В кругу депутатов Партии регионов у него репутация порядочного человека, на него можно положиться",
– сказал В.Грицак.

По его словам, отсутствие у Д.Саламатина профессионального военного образования не помешает руководить Министерством обороны.

"Если мы говорим, что должность министра обороны – политическая, то все нормально. В данном случае за подготовку армии, военную доктрину будет отвечать Генштаб. Саламатин в этом случае может заняться тем, что ему под силу. К примеру, я бы рекомендовал ему навести порядок в сфере бесхозной техники ВСУ. Там такое количество машин, которые никому не нужны, которые просто гниют. Сейчас их нужно просто раздать людям на местах",
– подчеркнул В.Грицак.

По мнению представителя ПР, второй задачей должно стать наведение порядка с военными городками.

"Нужно передать их в органы местного самоуправления, выставить на аукционы и продать. Зачем государству содержать то, что уже давно не представляет ценности для обороны государства? Лучше направить средства на реформирование армии, которая, к сожалению, сегодня ни для кого не представляет угрозы", – сказал он. По словам В.Грицака, государство должно оставить себе лишь те военные городки, которые нужны для защиты национальной безопасности.

Напомним, что 16 декабря 2010 года депутаты от БЮТБ сорвали работу ВР, заблокировав трибуну и президиум парламента с требованием прекратить уголовное дело против экс-премьера Юлии Тимошенко. Вечером депутаты от Партии регионов прорвались в президиум парламента, где возникла потасовка с депутатами БЮТБ. В результате столкновений представители оппозиции были вытеснены из президиума, при этом несколько депутатов получил травмы.

Позже оппозиционеры потребовали уголовного наказания участников драки в ВР. Также БЮТБ настаивал на увольнении участвовавших в потасовке министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского и тогдашнего руководителя госконцерна "Укрспецэкспорт" Дмитрия Саламатина. Кроме того оппозиционеры потребовали отставки спикера Владимира Литвина, поскольку он, по их мнению, содействовал нападавшим.

Напомним, 8 февраля Президент Виктор Янукович своим указом уволил Михаила Ежеля с должности министра обороны Украины. Вместо него был назначен Д.Саламатин, с марта 2010 года возглавлявший госконцерн "Укроборонпром". Ранее глава государства неоднократно критиковал деятельность М.Ежеля в должности министра.

МинПром

Новини

18 Березня 2024

Львівська картонно-паперова компанія зберегла невелике падіння обсягу виробництва

ArcelorMittal очолив водневий проєкт в Іспанії

УДП створила послугу комплексного перевезення до річкових портів ЄС

Уряд виділив додатково 5 млрд грн на закупівлю дронів для ЗСУ

У 2023 році Метінвест скоротив чистий збиток у 11 разів

В Україні за два роки війни утворилося 600 тисяч тонн відходів від руйнувань

У січні США збільшили імпорт катанки на 15%

Україна розраховує розпочати переговори про вступ до ЄС у першій половині року

Україна не планує продовжувати транзитний контракт з Газпромом

Українські ГЕС встановили рекорд з виробництва електроенергії

В Україні під час війни запустили 660 МВт нових потужностей відновлюваних джерел енергії

Україна прийняла надлишки електроенергії з Польщі

Туреччина в січні імпортувала з України 21 тис тонн сталевої заготовки

44% українських підприємств готові інвестувати в розвиток

На заході України з’являться ще два індустріальні парки

Видатки бюджету України рекордно перевищили дохід, країна сама не впорається – Шмигаль

ВСІ НОВИНИ ⇢