Украине и России не удастся улучшить отношения

Новини

В ближайшем будущем преодолеть противоречия в украинско-российских отношениях невозможно. Об этом он заявил российский политолог Станислав Белковский в эфире Радио Свобода.

По его мнению, между экономическими элитами России и Украины есть фундаментальные противоречия. "Эти противоречия будут только углубляться. Даже донецкие бизнесмены не могут восприниматься как союзники России и сторонники Кремля, ведь их главные экономические интересы находятся в сфере противоречий – там же, где и интересы их российских коллег", – сказал политолог.

"В ближайшее время преодолеть эти противоречия нереально, потому что все зависит от глубинной философии русской и украинской элит. Противоречия останутся, пока эти элиты с этой философией находятся у власти в обеих странах", – отметил С.Белковский и добавил, что остается только ждать, формировать новую философию и новую элиту.

Российский политолог также вспомнил, как в 2006 году украинский бизнесмен Петр Порошенко попал в "черные списки" МИД России. "Все тогда говорили, что это – некий жест против оранжевой власти. Хотя я говорил, что это был результат лоббизма российского бизнесмена Олега Дерипаски, который был конкурентом Порошенко в автомобильной отрасли. Потом это было доказано, и сам Порошенко в разговоре со мной это признал", – подчеркнул С.Белковский.

"Все, что происходит в украинско-российских отношениях, – это так или иначе сумма экономических и бизнес-противоречий между элитами двух стран", – резюмировал он.

Напомним, что накануне Роспотребнадзор изъял из продажи в России и приостановлении ввоза в РФ сырной продукции трех украинских производителей. В начале января глава ведомства Геннадий Онищенко в резкой форме заявил о том, что Роспотребнадзор, возможно, будет вынужден пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции.

МинПром

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢