ЕС даст Украине 1,5 млн евро на энергоэффективность

Новини

Евросоюз предоставит Украине свыше 1,5 млн евро на реализацию мероприятий по энергоэффективности. Об этом во время презентации проекта заявил первый секретарь представительства Европейского союза в Украине, руководитель третьего отдела программ помощи "Энергетика, транспорт и окружающая среда" Ханс Райн, сообщает Укринформ.

"Сегодня мы начинаем сразу 10 проектов, которые были отобраны и получат средства на реализацию. Они связаны с улучшением уровня энергообеспечения и эффективности. Общий объем средств по этому конкурсу заявок составляет более 1,5 млн евро", – сказал он.

По словам Х.Райна, проект охватывает почти всю территорию Украины. Мероприятия по энергоэффективности будут реализоваться в городах Голая Пристань (Херсонская обл.), Бурштын и Долина (Ивано-Франковская обл.), Рахов (Закарпатская обл.), Зеленодольск (Днепропетровская обл.), Копычинцы и Борщев (Тернопольская обл.), Зоринск (Луганская обл.), Яготин (Киевская обл.), Новоселица (Черновицкая обл.).

"Мы надеемся, что инвестиции в сферу энергоэффективности действительно очень помогут вам снизить расходы на энергоносители, что, в свою очередь, позволит сэкономить средства, которые впоследствии могут быть использованы правительственными органами для инвестирования на другие цели", – отметил Х.Райн. Он добавил, что ЕС будет уделять большое внимание вопросам, связанным с энергетикой в контексте сотрудничества с Украиной.

Напомним, что на заседании правительства в среду премьер-министр Николай Азаров сообщил, что Украине нужен полный энергоаудит теплоэнергетики, промышленных производств, жилищно-коммунального хозяйства, который даст объективную картину энергозатрат и понимание, на чем концентрировать наши ограниченные ресурсы.

Ранее Н.Азаров заявил о необходимости за достаточно короткое время тщательно "утеплить" и модернизировать все жилищно-коммунальное хозяйство в Украине, а также разработать программу энергосбережения.

МинПром

Новини

18 Березня 2024

Львівська картонно-паперова компанія зберегла невелике падіння обсягу виробництва

ArcelorMittal очолив водневий проєкт в Іспанії

УДП створила послугу комплексного перевезення до річкових портів ЄС

Уряд виділив додатково 5 млрд грн на закупівлю дронів для ЗСУ

У 2023 році Метінвест скоротив чистий збиток у 11 разів

В Україні за два роки війни утворилося 600 тисяч тонн відходів від руйнувань

У січні США збільшили імпорт катанки на 15%

Україна розраховує розпочати переговори про вступ до ЄС у першій половині року

Україна не планує продовжувати транзитний контракт з Газпромом

Українські ГЕС встановили рекорд з виробництва електроенергії

В Україні під час війни запустили 660 МВт нових потужностей відновлюваних джерел енергії

Україна прийняла надлишки електроенергії з Польщі

Туреччина в січні імпортувала з України 21 тис тонн сталевої заготовки

44% українських підприємств готові інвестувати в розвиток

На заході України з’являться ще два індустріальні парки

Видатки бюджету України рекордно перевищили дохід, країна сама не впорається – Шмигаль

ВСІ НОВИНИ ⇢