Клюев обещает меньше давить на бизнес

Клюев обещает меньше давить на бизнес

Уменьшение налогового давления – важная составляющая работы по улучшению бизнес-климата и стимулированию роста экономики в Украине. Об этом заявил первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, сообщает пресс-служба министерства.

По его словам, уменьшение проверок и самого количества контролирующих органов – принципиальная позиция правительства. Вице-премьер заявил, что речь идет не только о моратории на налоговые проверки малого и среднего бизнеса, которые продолжен и в 2012 году, а и о постепенном снижении общего количества налоговых проверок. Внедрение аналитических методов поиска субъектов теневой экономики позволяет находить нарушителей закона без лишних затрат времени и нервов добросовестных налогоплательщиков.

А.Клюев подчеркнул, что успех детенизации экономики будет зависеть не столько от силовых методов, сколько от мер по уменьшению регуляторной нагрузки на частный сектор, продолжение минимизации бюрократических процедур, касающихся предпринимательской деятельности. Выходить из тени должно стать выгодно, отметил первый заместитель главы украинского правительства.

Вице-премьер также напомнил, что Налоговый кодекс предусматривает не только постепенное снижение основных налогов, а налоговые льготы для предприятий, реализующих энергоэффективные проекты. Он призвал отечественных предпринимателей активнее пользоваться этими инструментами.

Ранее председатель Государственной налоговой службы Александр Клименко сообщил, что ГНС продолжит мораторий на проверки малого бизнеса. Мелких предпринимателей не будут беспокоить не только в первом, а и во втором квартале 2012 года.

МинПром