Кабинет министров Украины опровергает информацию о том, что правительство занижает прожиточный минимум. Такое сообщение появилось в ответ на заявление в СМИ бывшего первого заместителя министра социальной политики Павла Розенко.
"Это утверждение, представленное как большое разоблачение (что простительно журналистам, некомпетентным в этой проблеме, но нельзя простить "эксперту"), основывалось на том, что рассчитанный фактический прожиточный минимум отличается от официально утвержденного нормативными документами", – отметили в Кабмине.
"Тем более нельзя простить такое "разоблачение" экс-руководителю Министерства социальной политики, который не может не знать, что такой разрыв существует постоянно с 2005 года, а в 2008-2009 годах, когда господин Розенко осуществлял социальную политику, разница между фактическим прожиточным минимумом и тем, что утверждало правительство Тимошенко, стала максимальной и очень болезненной для людей", – подчеркнули в правительстве.
В сообщении напоминается, что ст.12 закона "О государственном бюджете Украины на 2012 год" предусмотрено поэтапное увеличение прожиточного минимума в течение года. За год этот показатель будет повышаться 5 раз: в январе, апреле, июле, октябре и декабре.
Согласно повышению прожиточного минимума увеличатся размеры государственных социальных гарантий, которые определяются на основе этого стандарта. То есть поэтапно будут расти минимальная заработная плата, минимальная пенсия, государственная социальная помощь.
"Отдельно надо отметить, что именно действующее правительство впервые в 2010 и 2011 годах добилось того, что размер минимальной заработной платы и минимальной пенсии совпадает с соответствующим прожиточным минимумом, то есть ни один работающий, ни один пенсионер в стране не получают доход ниже прожиточного минимума", – говорится в сообщении Кабмина.
Ранее экс-заместитель министра труда и социальной политики П.Розенко заявил, что прожиточный минимум, который Кабинет министров установил на 2012 год, меньше, чем фактический прожиточный минимум предыдущего года.