Аваков просит Пшонку закрыть его дело

Новини

Руководитель Харьковской областной партийной организации "Батькивщина", экс-губернатор Арсен Аваков обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с открытым заявлением, в котором просит закрыть возбужденное против него уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления. Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины".

В свою очередь его адвокат Юрий Вишневецкий во время пресс-конференции заявил, что дело в отношении его подзащитного возбуждено с нарушением действующего законодательства.

Защитник напомнил, что уголовное дело в отношении А.Авакова было возбуждено прокуратурой Харьковской области на основании того, что, по мнению следствия, А.Аваков подписал распоряжение об изменении целевого назначения земельного участка, чем нанес государству ущерб в размере около 3 млн грн. По мнению прокуратуры, ущерб стал следствием того, что собственник земли не оплатил сельскохозяйственные потери, возникшие в результате изменения целевого назначения земель.

В то же время, как рассказал Ю.Вишневецкий, Хозяйственным судом Харьковской области было рассмотрен иск ООО "Укрскладстрой – Центр", владельца выделенного земельного участка, к организации, которая занималась разработкой проекта землеустройства. Суд признал неправомерным определение размера потерь сельскохозяйственного производства, включенных в проект землеустройства, в связи с чем расчет данных потерь и был исключен из проекта землеустройства.

"Кроме того, для возбуждения уголовного дела необходимо также наличие умысла на совершение данного преступления. В то же время в материалах дела не усматривается прямого умысла в действиях Арсена Авакова на совершение противоправных действий", – добавил адвокат.

В связи с этим защита А.Авакова подала в Червонозаводской суд Харькова жалобу на возбуждение уголовного дела за отсутствием признаков состава преступления в действиях экс-председателя Харьковской облгосадминистрации.

Напомним, что с 31 января А.Аваков объявлен в международный розыск. Он привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному 26 января 2012 года прокуратурой области в отношении него по факту превышения власти и служебных полномочий по ч.3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины.

Незадолго до открытия на него уголовного дела А.Аваков уехал за границу и сообщил СМИ, что находится в командировке за рубежом.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢