Азаров рассказал, за что судили Тимошенко

Азаров рассказал, за что судили Тимошенко

Газовыми договоренностями с Российской Федерацией бывший премьер-министр Юлия Тимошенко фактически загнала Украину в политический угол, из которого нет выхода. Об этом заявил глава правительства Украины Николай Азаров в интервью латвийской газете Diena.

"Создается впечатление, что Тимошенко осуждена за крайне невыгодный для нас газовый контракт с Россией. Но не за это ее судили. Ее осудили за то, что она вынудила руководителей Нафтогаза подписать этот договор", – отметил премьер. "Можно говорить о том, что мы каждый месяц переплачиваем 1 млрд долл. России, это колоссальные убытки для нашего государства. Сумма этих переплат, к примеру, в течение года больше, чем наши расходы на здравоохранение", – добавил он.

Н.Азаров напомнил, что в соответствии с украинским законодательством премьер-министр должен получить полномочия от правительства для реализации какого-либо контракта. "Перед моим визитом в Латвию я получил полномочия от правительства. Но Тимошенко о чем-то сама напрямую договорилась с руководством России, потом этот материал обсудила в правительстве, где этот контракт не был утвержден", – пояснил он.

По его словам, под руководством Ю.Тимошенко было подготовлено решение правительства, которого в действительности не существовало. "Мне хотелось бы спросить – надо ли наказывать за такие действия? Пусть на этот вопрос ответят руководители стран ЕС, которые нас критикуют. Если за это не надо судить, ну, тогда скажите нам, пусть это скажут квалифицированные юристы, которые не являются политиками. Тогда мы в нашем парламенте будем готовы их выслушать. Но я не верю, что какой-то нормальный юрист будет утверждать, что подделка документов ненаказуема. Поэтому мне непонятно – или это двойные стандарты, когда то, что нельзя в Германии, можно в Украине, или просто незнание", – добавил глава правительства.

По убеждению Н.Азарова, Ю.Тимошенко фактически загнала Украину в политический угол, из которого нет выхода. "Сам по себе этот контракт абсолютно неравноправный. Он не дает нам юридических оснований для изменения этого контракта. В принципе, это было предательство наших национальных интересов. Мы поставлены в невыгодную ситуацию, из которой уже два года ищем выход. И, между прочим, в этом вопросе никакой поддержки от ЕС не получаем. Потому что это не только наши отношения с Россией по поставкам газа. Через нашу территорию Россия ведь экспортирует газ в Европу", – резюмировал премьер-министр.

Как сообщалось, в декабре Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Печерского районного суда по "газовому" делу экс-премьера Ю.Тимошенко.

Напомним, что 11 октября Печерский районный суд Киева признал Ю.Тимошенко виновной в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия, при подписании в 2009 году контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром" и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы. Суд также обязал экс-премьера возместить Нафтогазу нанесенный ущерб в размере 1,5 млрд грн.

МинПром