Тимошенко отказалась от обследования иностранными врачами

Новини

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко отказалась от медобследования комиссией в составе украинских и зарубежных специалистов. Об этом сообщила сегодня Государственная пенитенциарная служба Украины.

"Заключенная отказалась от участия в обследовании специалистами Минздрава Украины и зарубежных врачей. Такие действия Ю.Тимошенко являются прямым нарушением требований законодательства Украины. Это расценивается как нежелание проходить медобследование в рамках правового поля", – подчеркивают в ГПСУ.

Об отказе Ю.Тимошенко от предложенных услуг сотрудниками Качановской исправительной колонии №54 составлен соответствующий акт. В настоящее время комиссия и сопровождающие лица принимают решение о дальнейших действиях.

ГПСУ
отмечает, что в соответствии со ст.116 Уголовно-исполнительного кодекса Украины консультирование, лечение или обследование привлеченными врачами осужденного проводится под наблюдением медперсонала исправительного учреждения.

Напомним, что правительства Германии и Канады выступили с инициативой проведения независимого медобследования находящейся в заключении Ю.Тимошенко своими специалистами. Генеральная прокуратура Украины выразила готовность содействовать такому обследованию. Кандидатуры иностранных врачей были согласованы МИД Украины, Минздравом, ГПУ и ГПСУ.

В состав медкомиссии были включены 5 иностранных врачей и 6 украинских. Вместе с тем экс-премьер выразила протест против участия специалистов украинского Минздрава в обследовании. Заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко ранее заявил, что независимое обследование с участием иностранных специалистов может выявить симуляцию болезни со стороны Ю.Тимошенко.

Ранее адвокат Сергей Власенко заявил, что из-за плохого самочувствия Ю.Тимошенко не может знакомиться с материалами уголовного дела по обвинению в финансовых преступлениях в должности главы корпорации "Единые энергетические системы Украины". Вместе с тем экс-первый вице-премьер Александр Турчинов утверждает, что Ю.Тимошенко продолжает из СИЗО руководить деятельностью партии "Батькивщина" – в частности, формирует и утверждает избирательные списки от БЮТБ на предстоящих парламентских выборах.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢