Табачник будет поименно бороться с коррупцией

Новини

Каждое проявление коррупции имеет конкретное лицо и фамилию – и борьба с соответствующим негативным явлением должна быть абсолютно конкретной. Об этом заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник во время прямой телефонной линии в редакции издания "Урядовый курьер".

"Надо набраться мужества и бороться не с ветряными мельницами, а с конкретными взяточниками. Обещаю, что в каждое такое учебное заведение направим комиссию, расспросим детей о подобных случаях – и работники, которые пытаются искусственно занизить баллы выпускникам, будут наказаны", – сообщил Д.Табачник.

Министр обратил внимание на то, что для противостояния случаям коррупции родителям школьников необходимо обращаться с заявлением в Министерство образования. "Если эту дикость вводит учитель, мы ее обязательно исправим. Если это политика руководства учебного заведения, следует принимать более жесткие меры и менять руководителей школ", – подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, не вернется коррупция в украинские вузы из-за введения балла университета, Д.Табачник сказал: "Я убежден, что балл университета абсолютно не помешает талантливым людям поступать в вузы. Потому что сейчас университеты охотятся за талантливыми абитуриентами на инженерные, технические и производственные направления подготовки. А коррупцию питает только тот студент, который не хочет учиться".

"Сейчас ректор не может повлиять на вступление. Как руководитель вуза может вас засчитать с более низкими баллами, чем у других абитуриентов? Ведь вся информация есть в электронной базе, она тщательно проверяется и контролируется министерством. И ни один ректор не посмеет это скрыть. Кроме того, мы ежегодно делаем сверку приказов обо всех, кто не попал. Все аттестаты и сертификаты ВНО проверяются автоматически", – резюмировал министр.

Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров считает, что в законопроект о высшем образовании должен быть включен специальный раздел по борьбе с коррупцией в вузах.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

ВСІ НОВИНИ ⇢