Киевскую дамбу может разрушить только метеорит

Новини

Экс-директор Киевской ГЭС Николай Бидный, который проработал на этом посту 24 года, говорит, что дамбе могут грозить две вещи: метеорит и война. Об этом пишет газета "Сегодня".

"Для дамбы опасны только природные и военные катаклизмы. А все паводки и лед проектанты предусмотрели", – рассказывает Н.Бидный.

"Плотину может повредить столкновение с космическим телом, например метеоритом. Но даже если дамба повреждается, ее можно залатать. Для этого разработан вариант прогноза космической угрозы: астрономы сообщают, что движется небесное тело, а водохранилище может сработать заранее, постепенно сбросив воду. Если повреждается плотина, уровень воды уже понижен и вода резко не хлынет на Киев. Тогда затоплений не будет. Поэтому даже на случай космической атаки можно предотвратить затопление Киева. Также дамба может пострадать в случае военных действий", – говорит он. По словам специалиста, не пробьет дамбу даже огромный ледокол, если врежется в нее.

"Там очень надежная железобетонная конструкция. О чем говорить. Корабль ей не страшен. Конечно, любое сооружение требует ухода, но каких-то серьезных ситуаций, которые повлекли бы за собой порыв, я не вижу, – говорит Н.Бидный. – В 2010 году лед был еще толще – больше полуметра, но проблем не было. Она точно 100 лет простоит, как положено по проекту".

Ранее СМИ сообщили, что столичные экологи обеспокоились возможным прорывом дамбы Киевской ГЭС. По их мнению, такие огромные льдины, которые намерзли на Киевском море, могут привести к пробоинам, и тогда вода за 20 минут зальет Киев.

Однако позже в МЧС заверили, что весенний паводок не представляет угрозы для Киевской гидроэлектростанции. В министерстве подчеркнули, что в 2009 году межведомственная комиссия проверила надежность всех дамб и гидросооружений на Днепре и установила, что все объекты работают в нормальном режиме и никакой угрозы для них нет.

МинПром 

Новини

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

Україна скоротила експорт феросплавів

Україна наростила імпорт міді на 47%

Металурги у березні скоротили експорт чавуну на 27,6%

В Україні створять перше виробництво водню та аміаку з ВДЕ

ВСІ НОВИНИ ⇢