Качество украинской агропродукции требует контроля

Новини

Качество и безопасность сельскохозяйственной продукции, которая экспортируется за границу и реализуется на внутреннем рынке, требует жесткого контроля соответствующими службами, что возможно лишь при комплексном подходе к системе управления в регионах. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк на заседании коллегии Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, сообщает пресс-служба министерства.

"Украинские продукты являются "лицом" государства на мировом рынке. Что касается внутреннего рынка, то отечественное продовольствие "несет ответственность" за здоровье украинского населения. Поэтому надлежащий контроль за качеством и безопасностью выпускаемой продукции является приоритетной задачей для Министерства и возможен только при децентрализации вертикали власти на местах, в том числе и управлений Госветфитослужбы", – отметил министр.

Кроме того, более детального внимания требуют вопросы надлежащего финансирования отрасли и распределения средств, а также борьба с коррупцией и контрабандой.

"Сейчас важным вопросом является минимизация затрат на проведение идентификации животных и надлежащий контроль за тем, куда именно направляются выделенные средства. Если идентификационная бирка стоит 50 коп., то не может процедура идентификации стоить 50 грн. Другой пример: ежегодно на борьбу с бешенством государство выделяет около 50 млн грн., а проблема с этим заболеванием до сих пор остается нерешенной. Поэтому и министерство, и Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины должны применять жесткие методы борьбы с незаконным использованием средств, чтобы защитить здоровье своих граждан", – подчеркнул Н.Присяжнюк.

Также министр указал на важность борьбы с контрабандой и дал задание Госветфитослужбе усилить борьбу с нелегальным оборотом продукции для обеспечения безопасности продовольственного рынка страны.

Напомним, что в начале января глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в резкой форме заявил о том, что возглавляемое им ведомство, возможно, будет вынуждено пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢