Азаров советует бизнесу помочь выпускникам

Новини

Совместные усилия правительства и бизнеса необходимы для решения проблемы качественной подготовки специалистов. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабинета министров.

По его словам, в Украине нарастает проблема острой нехватки кадров и их адаптации к обновлениям. При этом ректоры почти единогласно заявили, что могут увеличить подготовку специалистов и по государственному заказу и для бизнеса при определенных условиях. Поэтому Н.Азаров поручил Министерству образования, Министерству экономического развития и Министерству финансов рассмотреть высказанные ректорами и представителями индустрии предложения и безотлагательно сформулированное решение по соответствующему вопросу выносить на рассмотрение правительства.

Также премьер отметил, что образование, которое дают украинские вузы, в целом неплохое, однако его конкурентоспособность снижается на этапе практического применения. "И ректоры, и бизнесмены рассказывали о вопиющих случаях, когда молодые люди, имея буквально гениальные новаторские идеи, просто теряют их, поэтому еще не имеют юридических и маркетинговых знаний, не имеют поддержки патентных специалистов и т.п. Выпускники не владеют элементарными навыками проведения переговоров и презентаций, а иногда не владеют английским языком", – сообщил он.

"Думаю, что бизнес в первую очередь может помочь вузам исправить эту ситуацию. Ведь он, конечно, сам заинтересован, чтобы к нему через год-другой пришли работать действительно высококлассные специалисты, компетентные в нюансах реальной работы компаний. Вместе мы способны "вооружить" нашу молодежь конкурентными преимуществами, которые и для них, и для государства являются вопросом выживания в неординарно сложных экономических условиях", – подытожил Н.Азаров.

Ранее во время консультаций по вопросам развития информационных технологий в Украине премьер-министр заявил, что подготовка вузами специалистов должна быть значительно более высокого уровня и соответствовать потребностям времени.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

ВСІ НОВИНИ ⇢