Мерил Стрип получила Золотого медведя

Звезде Голливуда Мерил Стрип вручили почетного "Золотого медведя" – награду Международного берлинского кинофестиваля, сообщает оргкомитет мероприятия.

"Мы рады, что у нас есть возможность наградить почетным "Золотым медведем" такую мировую звезду и выдающуюся артистку, как Мерил Стрип. Ваш талант, который позволяет вам с легкостью переходить от драматических ролей к комедийным, многогранен", – сказал руководитель фестиваля Дитер Косслик, вручая награду.

Вне конкурса в программе "Берлинале" был показан фильм о Маргарет Тэтчер "Железная леди", в котором М.Стрип сыграла главную роль, и который заслужил громкие аплодисменты зрителей. По словам самой М.Стрип, ее собственное отношение к политике М.Тэтчер могло только помешать работе над фильмом.

"Когда я играю какой-то характер, я пытаюсь перевоплотиться и не судить. Я не могу любить или ненавидеть характер, так в роль не вжиться", – сказала она.

Обладательница двух "Оскаров" М.Стрип начала актерскую карьеру в 1971 году в театре, в 1978 году за роль в фильме "Охотник на оленей" она была впервые номинирована на "Оскар". Всего в карьере М.Стрип 17 таких номинаций. Наиболее известные фильмы с ее участием – "Крамер против Крамера", "Выбор Софи", "Из Африки", "Дьяволица", "Мосты округа Мэдисон".

Берлинский международный кинофестиваль
впервые прошел 6 июня 1951 года. Его основателями стали союзники по Второй мировой войне – США, Великобритания и Франция. Наряду с Каннским и Венецианским фестивалями, он считается самым крупным и престижным в мире кино.

Берлинале ориентируется в основном на так называемое "авторское кино". В конкурсной программе фестиваля участвуют художественные полнометражные и короткометражные фильмы, снятые не ранее, чем за 12 месяцев до начала фестиваля и не демонстрировавшиеся на других смотрах.

Высшая награда фестиваля – "Золотой медведь" за лучший фильм. Большой приз жюри – "Серебряный медведь" вручается номинациях за лучшую режиссуру, за лучшую актерскую игру, за лучший сценарий, за выдающиеся заслуги в сфере монтажа, операторского искусства музыки или костюма. Кроме этого вручается приз в честь основателя фестиваля Альфреда Бауэра. В этом году награждение победителей пройдет 18 февраля во "Дворце Берлинале" на Потсдамер платц.

В рамках Берлинале работают фестиваль "Панорама" и европейский кинорынок.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢