Бензин в Украине может резко подорожать

Новини

Стоимость российской нефти Urals на мировых биржах впервые c мая 2011 года превысила отметку 120 долл./барр. Об этом сообщило сегодня издание Коммерсант-Украина.

По его данным, с начала 2012 нефть подорожала на 12-13%, в том числе на 6-6,7% за предыдущую неделю. При этом в ходе торгов многомесячного максимума достигли котировки цены на Siberian Light – 122,34 долл./барр. Котировки североморской нефти Brent 15 февраля превышали 122,5 долл./барр. – также максимальное значение с 4 мая 2011.

Директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн выразил мнение, что рост цен на Urals приведет к подорожанию нефтепродуктов в Украине. "Пока трейдеры распродают старые запасы. Но уже через несколько недель в страну начнут поступать нефтепродукты по новой, более высокой цене, что может повысить их стоимость уже к марту на 18-20%", – сказал он.

Рост котировок на Urals может повлиять и на стоимость российского природного газа для Украины, отметил член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма. "Цены на газ для Украины меняются раз в квартал, и на них влияет, в том числе, средняя цена котировок нефти Brent по итогам 3 месяцев", – напомнил он.

Стремительный взлет нефтяных котировок в последние дни был связан с ростом напряженности в отношениях между Ираном и странами Запада. На состоявшейся встрече с послами Франции, Португалии, Италии, Греции, Нидерландов и Испании директор отдела Западной Европы МИД Ирана Хасан Таджик предупредил, что его страна может прекратить продажу нефти в Европу и найти других покупателей. По состоянию на 15 февраля средняя цена Аи-95 в Украине составляла 10,28 грн./л., Аи-92 – 10,02 грн./л., А-76 – 9,56 грн./л., а ДТ – 9,66 грн./л., по данным С.Куюна.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что переработка российской нефти на украинских заводах невыгодна при нынешних ставках экспортной пошлины на нефть в РФ. По его словам, если бы россияне снизили экспортную пошлину, цена на нефть была бы ниже, а при существующих ценах российского нефтяного сырья Украине гораздо выгоднее импортировать готовые нефтепродукты из соседних стран.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢