Украине грозит политическая изоляция

Новини

Бывший комиссар ЕС по вопросам расширения, экс-вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген предупредил Украину об угрозе политической изоляции. Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle.

По его мнению, отношения между Украиной и Европейским союзом оказались сейчас в замороженном состоянии, а евроинтеграция переживает застой. Он напомнил, что единственный вариант для будущего Украины – это европейская интеграция. "Россия не может предложить Украине ничего интересного относительно ее будущего. Россия – это не альтернатива для Украины", – подчеркнул политик.

Отвечая на вопрос, не свидетельствуют приостановление финансовой помощи Украине со стороны ЕС и фактическое избегание встреч с Президентом Виктором Януковичем руководителями европейских государств о возможности политической изоляции Украины, Г.Ферхойген сказал: "Считаю, что эти наблюдения в настоящее время подтверждаются. Риск изоляции Украины имеет место".

Немецкий политик не отрицает, что такая ситуация связана с заключением экс-премьера Юлии Тимошенко. "Этот процесс стал кнопкой запуска для практического замораживания отношений. Украинское правительство знало этот риск – достаточно часто о нем напоминали. И правительство сознательно на него пошло", – сказал он.

Г.Ферхойген высказал предположение, что судьба соглашения об ассоциации Украина – ЕС будет зависеть от парламентских выборов в Украине в 2012 году, будут ли они соответствовать демократическим стандартам, принципам верховенства права, будут ли они честными и открытыми.

Напомним, что 26 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине. В резолюции идет речь о возможном введении санкций в отношении Украины, если требования ПАСЕ относительно уголовного преследования бывших членов правительства не будут выполнены.

МинПром

Новини

1 Березня 2024

Бізнес пом’якшив негативні оцінки щодо своєї діяльності

Електроенергія для бізнеса у лютому подешевшала на 15%

Польські фермери повністю заблокували КПП Шегині

В Раді розкрили деякі деталі майбутніх правил бронювання працівників

На рахунки Фонду підтримки енергетики вже надійшло майже 400 млн євро

Запаси газу в українських сховищах впали до 8,5 млрд куб

Японія ввела додаткові санкції проти російських суднобудівників

Україна вперше пройшла опалювальний сезон на газі власного видобутку – Чернишов

У лютому українці придбали 5,7 тис. нових авто

Українським морським коридором у лютому експортовано рекордний обсяг вантажів

Уряд таки планує підвищити тарифи на світло вже влітку

ДТЕК імпортував з Польщі понад 300 тис тонн вугілля

Перевалка в польських портах проходить учетверо повільніше, ніж на чорноморських терміналах

США продовжують мито на труби

ArcelorMittal зупиняє на місяць метзаводи в Аргентині

Українське Дунайське пароплавство продовжує перевозити українську руду до Сербії

ВСІ НОВИНИ ⇢