Россия построит нефтепровод в обход Украины

Новини

Россия обещает построить нефтепровод в обход Украины, соединив одну из веток нефтепровода "Дружба" с восточноевропейскими странами. Об этом заявил вице-президент российской "Транснефти" Михаил Барков, сообщает "Коммерсант-Украина".

По его словам, в случае положительного решения протяженность трубопровода составит около 300 км, а стоимость строительства – до 3 млрд евро. При этом в "Транснефти" подчеркнули, что вопросы строительства нефтепроводов за пределами РФ не входят в компетенцию компании. "Транснефть" рассматривает для себя возможность участия в подобном проекте лишь в качестве подрядной строительной организации", – отметил вице-президент компании, отказавшись от более подробных комментариев.

Речь идет о строительстве соединения между двумя ветками нефтепровода "Дружба" в местах его прохождения по территории Германии и Чехии. Нефтепровод "Дружба", по которому сейчас транспортируется российская экспортная смесь нефти Urals в Восточную и Центральную Европу, разделяется в Беларуси на две ветви: северная идет через Польшу в Германию, южная – через Украину в Венгрию, Словакию и Чехию. Мощность нефтепровода – 66,5 млн тонн в год.

Источник издания в "Транснефти" рассказал, что строительство обходного нефтепровода позволит ежегодно транспортировать через Беларусь дополнительные 16 млн тонн нефти, снизив транзит через территорию Украины на этот объем. Как рассказал высокопоставленный источник в "Транснефти", инициатива компании связана с тем, что Украина намерена достроить нефтепровод Одесса – Броды до польского Гданьска, увеличив его мощность с 9 до 20 млн тонн. "Часть маршрута Украина планирует пустить по "Дружбе" с последующим выходом на Польшу. Это может снизить пропускную мощность украинской части "Дружбы", и потому мы просто должны снизить наши риски", – говорит собеседник.

Высокопоставленный источник в Минэнерго подтвердил, что Украина действительно планирует использовать "Дружбу" в качестве транзитного направления для транспортировки каспийской нефти в Чехию, Словакию и Венгрию.

Как сообщалось, Российская Федерация согласилась на повышение Украиной тарифов на транзит нефти на 8,5%. Тарифы согласованы на I квартал 2012 года и начали действовать с 1 января.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢