У Януковича допускают пересмотр статьи Тимошенко

Новини

Действующие статьи Уголовного кодекса об ответственности за злоупотребление служебным положением не отвечают западным стандартам и должны быть пересмотрены. Об этом заявил советник Президента Андрей Портнов в интервью изданию Корреспондент.

"Я не исключаю, что ст.364 и 365 УК, по которым проходит Тимошенко, Луценко и другие чиновники, должны быть пересмотрены. Более того, эти статьи должны предусматривать личную выгоду, доказанную судом, как это сделано в развитых странах. Но этот вопрос регулируется УК, а мы с вами обсуждаем УПК"
, – сказал он.

А.Портнов
также опроверг заявления оппозиции о том, что запрет родственникам выступать в роли защитников обвиняемых вводится в новом Уголовно-процессуальном кодексе специально под рассмотрение уголовных дел против экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Хотел бы расставить все точки над "i". Эта норма вступает в силу через год после того, как Кодекс начнет действовать: ожидается, что он вступит в силу осенью. Неизвестно, будет ли тогда в Украине вообще какой-нибудь похожий судебный процесс",
– сказал советник Президента.

По его словам, самое большое сопротивление в процессе подготовки нового УПК оказывало руководство правоохранительных органов.

"В ходе работы над документом основными противниками была не парламентская оппозиция, а представители правоохранительных органов. С ними шла настоящая борьба. Они стояли просто как татаро-монгольское иго против десятков новшеств – уменьшения полномочий, отмены дополнительного расследования, изменения идеологии применения ареста, против новой системы доказательств", – сказал А.Портнов.

Как известно, Печерский районный суд Киева признал Ю.Тимошенко виновной в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия, при подписании в 2009 году контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром" и приговорил к 7 годам лишения свободы. Оппозиция пытается добиться декриминализации ст.365 УК для освобождения экс-премьера от ответственности.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢