Россия не видит новых проблем с ЧФ

Новини

Украина пока не поднимала на официальном уровне вопрос повышения платы за земли и недвижимость, используемые Черноморским флотом РФ не по назначению. Об этом заявляет посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

"На сегодняшний день вопрос, который связан с платежами за базирование ЧФ РФ на территории Украины, урегулирован. По всей видимости, то, о чем вы меня сейчас спрашиваете, – некая дополнительная попытка привлечь внимание общественности к этой проблеме, поскольку в настоящий момент проходит совместная российско-украинская инвентаризация земель и объектов, которые занимает Черноморский флот", – сказал посол.

По его словам, на сегодняшний день эта работа далека от завершения, поскольку около 10% земель и объектов недвижимости, используемые российским флотом в Крыму, инвентаризированы.

Он добавил, что украинская сторона заявила, что, возможно, будет ставить вопрос о каком-то дополнительном налогообложении такого рода объектов. М.Зурабов проинформировал, что в теоретическом плане этот вопрос формулировался и обсуждался не на официальном уровне, а в ходе свободной дискуссии сторон "в кулуарах".

Посол объяснил соответствующий комментарий руководства Севастополя тем, что власти города пытаются получить финансирование на местном уровне для покрытия дефицита своего бюджета. Кроме того, по словам дипломата, заявления такого рода не имеют никакого отношения к ходу официальных переговоров, поскольку форматы, в которых эти переговоры ведутся, определены международными договорами.

Ранее руководство Севастополя заявило, что Черноморский флот Российской Федерации в Севастополе использует 38 причалов, которые не включены в межправительственное соглашение об условиях аренды. Данный факт был обнаружен в ходе инвентаризации.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢