России непонятно, почему надо платить налоги за ЧФ РФ

Новини

Российская Федерация просит Украину предоставить обоснование взимания налоговых и таможенных платежей с грузов, поступающих в адрес Черноморского флота РФ в Крыму. Об этом сообщил сегодня посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

Он отметил, что уже некоторое время данный вопрос обсуждается в рамках двусторонней подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ в Крыму.

"Российские коллеги запрашивают у украинских обоснования, руководствуясь которыми украинские коллеги взимают соответствующие платежи", – сказал М.Зурабов.

По его словам, пока таких обоснований украинская сторона не предоставила. Дипломат отметил, что дискуссия о порядке налогообложения товаров, поступающих из РФ в интересах ЧФ, продолжается уже не первый год. При этом российская сторона оплачивает НДС и таможенные сборы при ввозе продукции для ЧФ РФ в Украину.

"Международная практика такова, что, как правило, подобная продукция, если она поставляется в интересах вооруженных сил, в частности военно-морского флота, не подлежит ни таможенной очистке, ни налогообложению", – сказал посол РФ.

М.Зурабов
уточнил, что на переговорах российская сторона предложила урегулировать суммы платежей как дополнительные платежи, которые частично могли бы быть направлены на финансирование, например, социальной сферы Севастополя. "Но не квалифицировать их как платежи за товары и продукцию, которые поставляются в интересах ЧФ РФ", – пояснил посол.

Ранее СМИ сообщили, что на встрече глав МИД России и Украины в Нижнем Новгороде стороны обсуждали тему пребывания в Крыму ЧФ РФ. При этом Украина требует обложить налогами ряд объектов базы ЧФ РФ, которые используются не по прямому назначению, либо вернуть эти объекты Севастополю. Позднее МИД РФ опроверг эту информацию.

МинПром

Новини

28 Березня 2024

Суха Балка скоротила чистий прибуток утричі

Китай знову збільшив імпорт нержавіючої сталі

Імпорт сталі у США у лютому знизився на 3,3%

Запоріжкокс капітально ремонтує коксову батарею №2

Рудник Суха Балка знизив прибуток у 4,2 раза

Внаслідок ракетної атаки окупантів пошкоджені всі блоки Бурштинській і Ладижинській ТЕС

На кордоні з Польщею розблокували рух вантажівок у пункті пропуску Угринів-Долгобичув

Експорт морем зменшився через російські обстріли

Австралійська Centaurus проводить ТЕО нікелевого проєкту у Бразилії

ЄС знайшов компроміс щодо продовження безмитної торгівлі для України

На початку року США скоротили експорт металобрухту

З початку війни майже 19 тис українських компаній змінили місце реєстрації

ЄС в січні імпортував 240 тис тонн російської продукції ГМК

Запоріжсталь провела перший етап капремонту домни №3

Прокуратура заарештувала 2,3 тис. вагонів Ferrexpo

Чилі планує до 2030 року збільшити виробництво літію на 70%

ВСІ НОВИНИ ⇢