Сырный вопрос будет скоро решен

Новини

В ближайшее время "сырный вопрос" между Украиной и Россией будет урегулирован. Об этом заявил посол России в Украине Михаил Зурабов.

"Я думаю, что в ближайшее время мы добьемся, что вопрос будет урегулирован таким образом, чтобы ни одна, ни другая сторона не провоцировали друг друга на действия, о которых мы впоследствии будем сожалеть и размышлять над тем, как нормализовать эту ситуацию", – отметил посол.

"Эта тема затрагивалась даже на последней встрече двух министров иностранных дел, которая проходила в начале этой недели в Нижнем Новгороде, где мы договорились придерживаться международно принятых стандартов урегулирования такого рода вопросов", – напомнил он.

М.Зурабов добавил, что в этом контексте есть еще один вопрос, связанный с унификацией стандартов, в частности технических регламентов, создания единой инфраструктуры для оценки и качества продукции, которая поставляется из России в Украину и наоборот, и этими вопросами стороны должны сейчас заниматься.

"Я обсуждал эти вопросы с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Я знаю, что эта тема включена в повестку для обсуждения во время визита председателя Госдумы Федерального собрания РФ Сергея Нарышкина… Я думаю, что развязки конкретно по сыру будут найдены, но для меня гораздо более важным является достижение договоренностей о начале работы экспортной группы, которая бы договорилась о том, каким образом мы будем взаимно действовать в вопросе стандартизации нашей продукции, чтобы в дальнейшем подобные ситуации не возникали", – подчеркнул посол РФ.

Напомним, Роспотребнадзор запретил ввоз сыров украинских предприятий – ЧП КФ "Прометей" (Черниговская обл.), ЧАО "Пирятинский сырзавод" и ООО "Гадячсыр" (Полтавская обл.). При этом, по словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, перечень украинских производителей, чьи сыры запрещены к ввозу в РФ, может быть расширен.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢