Защитник Тимошенко обвинил власть в дискредитации врачей

Новини

Власть начала кампанию по дискредитации иностранных врачей, которые в составе международной медицинской комиссии обследовали здоровье Юлии Тимошенко. Об этом заявил сегодня защитник экс-премьер-министра Сергей Власенко.

"Власть и, в частности, Минздрав, четко знают, что они доносят до граждан Украины неправдивую информацию. Они ожидают жесткого заявления врачей, участвовавших в обследовании, и именно поэтому, упреждая ситуацию, начали работать, через Министерство иностранных дел рассылая письма, дискредитируя тех врачей, которые принимали участие в международной медицинской комиссии. Это все спланированная акция по утаиванию от украинских граждан, от европейского сообщества реального состояния здоровья Юлии Тимошенко", – сказал он.

Защитник предположил, что иностранные врачи обязательно отреагируют на такие действия властей Украины. "Я убежден, что любой независимый врач не сможет промолчать в этой ситуации. То, что заявляет Моисеенко (заместитель министра здравоохранения Украины – ред.) диаметрально противоположно тому, что заявляли иностранные врачи во время обследования. Допустим, если бы меня оклеветали, я бы вышел на пресс-конференцию и об этом сказал. Поэтому я думаю, что реакция должна быть со стороны всех участников международного медицинского консилиума", – пояснил он.

Защитник считает, что генеральный прокурор Виктор Пшонка не имел права комментировать выводы иностранных врачей. "Кстати, мне неизвестно, на каком основании господин Пшонка эту информацию получил. На каком основании генеральный прокурор получил конфиденциальную информацию, которая его не касается?" – добавил С.Власенко.

Как сообщалось, ранее сегодня генпрокурор заявил, что Ю.Тимошенко не нуждается в стационарном лечении и оперативном вмешательстве. В.Пшонка также подчеркнул, что выводы зарубежных и украинских врачей практически совпадают.

Напомним, что вчера общая медицинская комиссия с участием иностранных врачей, созданная по приказу Государственной пенитенциарной службы, Министерства здравоохранения и Министерства иностранных дел, завершила свою работу и сделала окончательные выводы по обследованию состояния здоровья заключенной Ю.Тимошенко.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢