Школьники перестанут изучать историю Украины

Новини

Предмет "История Украины" может исчезнуть, а количество уроков украинского языка и литературы сократиться, согласно проекту новых учебных планов для 5-9 классов. Об этом пишет издание "Зеркало недели. Украина".

По данным информированных источников, соответствующий приказ уже подписал глава Минобразования Дмитрий Табачник. Документ официально зарегистрирован под № 93 от 01.02.2012 года.

Из него следует, что количество уроков украинского языка, к примеру, сократится до двух раз в неделю. Также снизится и число часов, которые отводятся для изучения украинской литературы в 7-9 классах.

"Но еще хуже ситуация складывается с историей Украины. По замыслу руководства Минобразования, этот предмет как таковой вообще исчезнет из расписания школьных уроков (хотя традиционно преподавался даже в Советском Союзе). Зато появится новый, интегрированный курс – история, в котором будут объединены всемирная история и история Украины", – сообщает издание.

При этом еженедельник подчеркивает, что опыт преподавания интегрированного курса истории существует в других странах, например, в РФ. История страны составляет в учебной программе порядка трети всего материала. Однако в девятом классе у российских школьников появляется отдельный предмет – "История России".

"Наши же старшеклассники будут и дальше интегрироваться. Так как учебные планы для десятого и одиннадцатого класса не разработаны, о дальнейшей судьбе предмета "История Украины" никто ничего определенного сказать не может", – пишет издание.

Помимо прочего, предлагается уменьшить количество уроков, которые отводятся на изучение истории.

"В пятом классе теперь будем иметь один урок в неделю вместо двух (следовательно, изъято около 34 уроков за год). В восьмом и девятом классах курс сократили на 0,5 часа в неделю (за год это примерно 17 уроков)", – сообщает еженедельник, добавляя, что общее количество уроков в неделю в 5-9 классах вырастет на 4-6.

МинПром 

Новини

12 Лютого 2024

Американські металурги імпортували 1,05 млн т чавуну з України

Siemens остаточно залишає Росію

Мережі АЗС почали підвищувати роздрібні ціни на пальне

ДТЕК додатково законтрактував 30 тис тонн імпортного вугілля

Експорт сталі зі США знизився на 15,3%

Міндовкілля розробило законопроєкт про засади державної кліматичної політики

Через війну в Україні у світі зростає зацікавленість у ядерній енергетиці

З початку війни бізнес отримав 186 млрд грн пільгових кредитів

Укрнафта почне буріння на трьох скважинах у Західній Україні

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

Польські фермери заблокували ще три пропускних пункти на кордоні

На кордоні з Польшею вже накопичилося більше тисячі вантажівок

Україна скоординувала з партнерами процес конфіскації активів рф

Конфлікт на Близькому Сході загрожує світовій економіці – МВФ

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

ВСІ НОВИНИ ⇢