Олегу Дерипаске не везет с зарубежными алюминиевыми активами. Вслед за властями Нигерии, которые грозят отобрать предприятие у ОК "Русал", правительство Черногории хочет купить за 1 евро долю En+ в алюминиевом заводе Kombinat aluminijuma Podgorica (KAP). Об этом пишет газета "Ведомости".
Сейчас Черногория владеет 29,34% завода, еще столько же – у En+ О.Дерипаски, остальное – у физических лиц. Решение о консолидации контроля, по словам министра финансов страны Милорада Катнича, принято после того, как на прошлой неделе правительство было вынуждено взять на себя обязательства завода по выплате 132 млн евро международным банкам.
Мощность KAP – 120 тыс. тонн алюминия в год, в 2011 он произвел 92 тыс. тонн. Компания О.Дерипаски купила 65% госпакет KAP в 2005 году (позднее доля была размыта до 58,7%). Но вскоре после покупки En+ заявила, что отчетность, на основании которой принималось решение о приобретении актива, некорректна.
После долгих переговоров с правительством Черногории структуры En+ в 2008 году подали иск к властям страны, требуя вернуть 300 млн евро. Договориться удалось только в 2009 году: правительство предоставило KAP гарантии по банковским кредитам на 135 млн евро и согласилось до 2012 года привязать цены на электричество для завода к стоимости алюминия на LME; En+ в ответ передала Черногории 29,34% KAP.
ОК "Русал" – крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, создан в марте 2007 года в результате объединения компании Русал, занимавшей третье место в мире по производству алюминия, группы Суал, входившей в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, и глиноземных активов швейцарской компании Glencore.