Лукашенко обещает стоять насмерть

Новини

Беларусь в случае необходимости может очень жестко ответить на санкции Евросоюза. Об этом сегодня заявил президент Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты послов 9 государств, передает БЕЛТА.

"Эти санкции, которыми вы, европейцы, размахиваете перед нашим носом, вы поймите – мы пока терпим. Но если только вы переступите красную линию, мы ответим очень жестко", – сказал президент.

"Мы в центре Европы. 100 млн тонн грузов передвигается с Востока на Запад через нас, притом в полной безопасности. Мы строим терминалы на границе, пропускаем ваши грузы туда-обратно, обеспечиваем их безопасность. Ни одной жалобы не было за эти годы, пока я президент, – сказал глава государства. – Что еще надо европейцам, я не понимаю? Нужна нестабильная Беларусь? Не нужна. Вам не нравится Лукашенко и тот курс, который он проводит? Но от этого мы не отступим, пока меня избирают президентом. Коль народ голосует за этого Президента, значит он поддерживает его курс. Мой курс один – я предан своему народу".

"Если в Европе кто-то думает о том, что нас по-прежнему еще можно наклонить какими-то санкциями, упреками, требованиями – это дорога в никуда. Даже если мы останемся в одиночку без России, Китая, без других наших друзей, поверьте, мы будем насмерть стоять здесь, как когда-то в 1941-45, защищая свою независимость и суверенитет", – подчеркнул президент Беларуси, обращаясь к представителям европейских государств.

Как сообщалось, 10 февраля Совет Евросоюза принял постановление, которое расширяет возможности применения санкций в отношении белорусских физических и юридических лиц, причастных к нарушениям основных прав и свобод.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢