Тимошенко уже не нужна комиссия Минздрава

Новини

Нардепы от оппозиции требуют от Министерства здравоохранения прекратить деятельность комиссии, которая занимается обследованием Юлии Тимошенко, из-за нарушения клятвы Гиппократа и распространения недостоверной информации о состоянии ее здоровья. Об этом сегодня на брифинге заявил член комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, министр здравоохранения оппозиционного правительства Сергей Шевчук.

"Эта комиссия выполняет не медико-консультативную функцию, а прямые указания правоохранительных органов, в частности Генпрокуратуры, и является ширмой, закрывающей грубые нарушения лечебного процесса", – отметил он.

По словам С.Шевчука, народные депутаты требуют от пенитенциарной системы придерживаться рекомендаций группы международных врачей, которые проводили обследование Ю.Тимошенко, имплементировать эти рекомендации в конкретную лечебную практику и обеспечить экс-премьеру соответствующее обследование и лечение.

Он также напомнил, что немецкие специалисты в своем заключении указывают на то, что Ю.Тимошенко серьезно больна и ее полноценное обследование и лечение возможно только за пределами колонии, а также не исключили возможность хирургического вмешательства.

Народный депутат также назвал "грубым" выступление генпрокурора Виктора Пшонки, который заявил, что Ю.Тимошенко якобы не требует лечения. "Мы видим, что заключение иностранных специалистов говорит об обратном", – отметил С.Шевчук.

Как сообщалось, ранее генпрокурор заявил, что Ю.Тимошенко не нуждается в стационарном лечении и оперативном вмешательстве. В.Пшонка также подчеркнул, что выводы зарубежных и украинских врачей практически совпадают.

Напомним, что 16 февраля общая медицинская комиссия с участием иностранных врачей, созданная по приказу Государственной пенитенциарной службы, Министерства здравоохранения и Министерства иностранных дел, завершила свою работу и сделала окончательные выводы по обследованию состояния здоровья заключенной Ю.Тимошенко.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢