Попов хочет совмещать пост мэра и главы КГГА

Новини

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов в случае победы на выборах мэра намерен просить вернуть норму о совмещении постов мэра Киева и главы КГГА. Об этом он заявил в интервью РБК-Украина.

"Убежден, что вопрос о назначении главой горгосадминистации избранного киевлянами городского головы или, как чаще говорят, мэра, нужно решать, опираясь на мнение киевлян, оформленное законом. Естественно, глава КГГА, победивший на выборах, получает огромный ресурс для успешной реализации своей программы, стратегии, если хотите. Этот ресурс – доверие киевлян, выраженное голосами "за". Такое доверие рассматриваю как веское основание для обращения к Президенту и Верховной Раде с просьбой принять решение, дающее городскому голове право и возможность быть назначенным на должность главы исполнительной власти столицы", – отметил А.Попов.

Он также подчеркнул, что многие претенденты на мэрский пост в городах Украины, депутаты и избиратели предпочли бы, чтобы кандидаты в градоначальники выдвигались не только от политических партий, но и от общественных организаций, и от трудовых коллективов или путем самовыдвижения. "Если ко времени начала избирательной кампании закон не изменится и будет требовать баллотирования от какой-то одной политической партии, подчинюсь закону", – добавил глава КГГА.

По его словам, в любом случае, какой бы ни была формальная процедура выдвижения, его принципиальная позиция не изменится: "Городской голова и по совести, и по сути своих функциональных обязанностей обязан работать в интересах всех жителей города. Независимо от того, каким образом и под какими партийными или непартийными знаменами проходило его выдвижение в кандидаты или кто, за кого и как голосовал".

Также, комментируя вопрос относительно даты выборов столичного мэра, А.Попов отметил: "И вы, и я слышим и читаем разные версии. Согласно Конституции Украины дату выборов назначает Верховная Рада на основе самой Конституции и закона о выборах, а также решений Конституционного суда Украины. Полагаю, что правильной и законной будет дата выборов, как ее определит парламент на названных мною правовых основаниях".

Ранее А.Попов заявил, что проведение выборов мэра Киева сразу после чемпионата Европы по футболу в июле 2012 года является для него неблагоприятным.

Как сообщалось, представители оппозиции зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о проведении 28 октября очередных выборов киевского городского председателя и депутатов горсовета. В Партии регионов не исключают, что поддержат инициативу оппозиции.

МинПром

Новини

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

Запоріжсталь збільшив випуск сталі на 3% 

НБУ може до кінця року знизити облікову ставку до 14%

US Steel Kosice у 2023 році збільшив виробництво і відвантаження металопродукції

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

За допомогою штучного інтелекту у Замбії знайшли велике родовище міді

Фонд держмайна минулого тижня залучив до бюджету 20,4 млн грн

G7 і Євросоюз можуть використати заморожені активи РФ як заставу для допомоги Україні 

Австралія збільшує експорт коксівного вугілля

Бізнес розкритикував новий законопроєкт про мобілізацію

ВСІ НОВИНИ ⇢