Польша жалуется на аппетиты Газпрома

Новини

Входящая в Европейский союз Польша в текущем году должна оплатить поставку более 10 млрд куб. м российского газа по цене более 500 долл./тыс. куб. м, что на 100 долл. дороже средней прогнозируемой Газпромом цены топлива для ЕС в 2012 году. Об этом пишет польская Gazeta Wyborcza, сообщает УНИАН.

Издание отмечает, что два года назад 1 тыс. куб. м российского газа обходилась полякам на 65 долл. дороже, чем Германии: "Сейчас эти диспропорции еще больше, несмотря на то что Польша – после Германии и Италии – является третьим крупнейшим импортером газа из России в Евросоюзе".

Газета напомнила, что практически монопольный поставщик газа в Польшу российский Газпром на прошлой неделе сообщил о снижении цены на 10% ряду своих клиентов на его главном экспортном рынке в Евросоюзе, но в их число не вошла польская государственная компания PGNIG.

Вице-глава польской компании Михал Шубски, слова которого приводит газета, заявил, что россияне отказываются вести конструктивные переговоры о цене газа, которые в апреле прошлого года инициировали поляки. "Трудно говорить о диалоге, когда мы высылаем письмо, в котором на 18 страницах описана наша позиция, а получаем в ответ полстранички, где нету контраргументов по сути", – сказал он.

"Коронный аргумент – это то, что мы почти весь газ покупаем на Востоке. Только это не аргумент, а скорее форма шантажа", – добавил он.

Gazeta Wyborcza также отметила, что победа PGNІG в ценовом споре с Газпромом в международном трибунале обяжет российского монополиста пересчитать оплату поставленного газа в Польшу с момента, когда поляки инициировали переговоры об изменении цены – с апреля 2011 года.

Напомним, что в ноябре польская PGNiG объявила о намерении обратиться в арбитраж Стокгольма с жалобой на высокую цену российского газа. Компания заключила контракт с трубопроводным оператором Gaz-System, принадлежащим польскому правительству, который обеспечит поставки российского газа через немецких операторов. Таким образом, цена газа для Польши будет ниже на 15%, чем при закупке непосредственно у Газпрома.

МинПром

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢