Европейские политики разлагаются морально

Новини

В Европе, пытающейся выпутаться из глубокого финансового кризиса, наблюдаются все признаки морального разложения политиков высшего эшелона. Об этом пишет газета "Сегодня".

"Я думаю, что моральный облик нынешних европейских политиков в резко негативном плане отличается от облика, который существовал у политиков, скажем, послевоенного поколения, – заявил изданию немецкий политолог Александр Рар. – Я думаю, что сейчас в руководстве большинства стран очень много случайных людей, абсолютных карьеристов, для которых моральные ценности и убеждения не играют никакой роли и которые руководствуются принципом: "Мне должно быть хорошо, а на остальное – наплевать". Наших политиков контролировать невозможно, и единственное, кто может что-то сделать – это пресса. Вульф хоть и не участвовал в оргиях, по крайней мере, об этом неизвестно, но действовал аморально. Человек, который получает такую высокую зарплату, все равно в каждый удобный момент использовал свое политическое положение, чтобы или летать бесплатно в отпуск, который ему устраивали бизнесмены, или заказывать жене дорогие машины на льготных условиях, или выбивать бесплатный кредит на строительство дома. И я думаю, что полно политиков, которые сегодня так живут".

"Именно Берлускони виноват в том, что третья экономика Европы оказалась в таком же кризисе, что и Греция, – отметил итальянский политолог Бенси Джованни. – Вместо того, чтобы думать, как оживить экономику, он разъезжал по проституткам".

Но если в Германии и Италии их правителей осуждают и задумываются, каким должен быть современный политик ЕС, то во Франции дела обстоят иначе. "Если бы еще до истории с изнасилованием горничной всплыла информация, что Стросс-Кан посещает стриптиз-бары или были бы фото из его секс-туров в Нью-Йорк, а они существуют, это бы не повлияло на его карьеру, – заверил французский бизнесмен Омар Арфуш. – Они делают все, что хотят, пока это в рамках закона. Ведь все знали, что у Франсуа Миттерана 14 лет была любовница, жившая в Елисейском дворце".

По мнению А.Рара, с подобными Д.Стросс-Кану, К.Вульфу и С.Берлускони политиками Европе придется жить долго: "Сегодня европейские политики имеют очень плохие рейтинги во всех странах. Но нынешней правящей элите пока нет альтернативы. Поэтому пока все терпят аморальность наверху".

Как сообщалось, накануне французские правоохранители задержали бывшего главу Международного валютного фонда Д.Стросс-Кана в качестве подозреваемого по делу о проституции. А 17 февраля К.Вульф, оказавшийся под огнем критики из-за обвинений в злоупотреблениях положенными ему льготами, подал в отставку с поста президента Германии.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢