Политолог Андрей Ермолаев считает, что депутатам не удалось выразить недоверие правительству Юлии Тимошенко из-за пассивной роли Президента Виктора Ющенко. "Ключевой фактор – пассивная позиция Президента", – сказал он в экспертном опросе Центра исследований политических ценностей "АКСИА".
"Президент в последний момент просто отошел в сторону. Возможно, он считает, что теперь на белом коне как рефери он сможет влиять на ситуацию", – добавил эксперт.
А.Ермолаев считает, что результат голосования с точки зрения парламентских процессов можно рассматривать как успех Ю.Тимошенко, которая в очередной раз сохранила должность. "Но, по большому счету, это еще не является поражением оппонентов. Ведь теперь ответственность полностью ложится на правительство", – подчеркнул эксперт.
В связи с этим А.Ермолаев отметил, что теперь правительство очутилось в роли единовластного центра, которое продолжает противостояние с Президентом, а оппозиция намерена обратиться к обществу. "Понятно, что социальное давление, которое начнет усиливаться, будет направлено против власти. Вопрос будет заключаться в том, как Тимошенко и Ющенко начнут разыгрывать вот эту комбинацию: против кого будет направлено объективно нарастающее социальное давление", – объяснил эксперт.
По его словам, правительство декларирует необходимость серьезной ротации, настолько серьезной, что это выглядит как отставка. "Еще месяц тому назад правительство Тимошенко декларировало профессиональность, единство и т.д. Сейчас оказывается, что ключевые позиции, или конфликтные, или не профессиональные. Это, если хотите, процедура самоотставки. С той лишь разницей, что теперь нужны голоса коалиции", – отметил А.Ермолаев.
"Вчерашний день не решил проблему будущего обострения политической борьбы. Борьба будет углубляться. Уровень политической борьбы уже не ниже плинтуса, а упал где-то в подвал", – считает эксперт.
"Со стороны премьера звучали прямые обвинения, не подкрепленные судебными оценками, Президента и других политиков. Следовательно, язык кризиса будет чрезвычайно циничным, грубым и разрушительным", – добавил он.
В свою очередь политолог Игорь Жданов не склонен расценивать результат голосования как поражение одних и выигрыш других. "В действительности власть в настоящий момент – своеобразный электрический стул. Оставаясь на своей должности, Тимошенко очень рискует накануне президентских выборов. Очень существенен рейтинговый риск, который связан с мировым экономическим кризисом", – считает политолог.
"Для Тимошенко в настоящий момент главными оппонентами являются не регионалы, а экономическая ситуация в стране. Ее последующая политическая перспектива будет зависеть от того, насколько ей удастся минимизировать последствия экономического кризиса в Украине", – добавил он.
Напомним, вчера Верховная Рада не смогла принять постановление о недоверии правительству. Данная инициатива нашла поддержку всего у 203 народных депутатов (Партия регионов – 172, КПУ – 20, НУ-НС – 10, БЮТ – 1).