Евродепутаты хотят встретиться с Тимошенко

Новини

Депутаты Европейского парламента требуют от Генеральной прокуратуры Украины организовать встречу с экс-премьером Юлией Тимошенко. Об этом заявил глава делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества "ЕС – Украина" Павел Коваль в интервью Радио Свобода.

"Как руководитель делегации Комитета Европарламента по сотрудничеству "ЕС – Украина", я требую от Генеральной прокуратуры организовать для меня и моих коллег (из Европарламента) посещение Юлии Тимошенко", – отметил он и добавил, что евродепутаты также хотят встретиться с представителем Генпрокуратуры Ренатом Кузьминым и обсудить с ним и проблемы реформы судопроизводства, и вопрос заключения оппозиционеров.

П.Коваль подчеркнул, что если бы сейчас представилась такая возможность, он бы изменил свои планы и поехал в харьковскую колонию, чтобы встретиться с Ю.Тимошенко. "Я думаю, такая встреча была бы полезна и ей самой как политику, который исключен из политического процесса. Также это была бы поддержка ей как человеку, оказавшемуся в затруднительном положении. Я знаком с Тимошенко, мы неоднократно встречались, когда она была главой украинского правительства, а также и позднее, когда она посещала Европарламент уже в статусе одного из лидеров украинской оппозиции", – сказал он.

Глава делегации ЕП отметил, что он и другие европейские парламентарии считают дело Ю.Тимошенко примером неискренности украинской власти в сфере евроинтеграции. "Я не собираюсь поучать Украину и указывать ей, как надо реформировать ту же систему судопроизводства, но я бы хотел видеть искренность в отношениях между Киевом и Брюсселем, между Киевом и Варшавой", – резюмировал П.Коваль.

Ранее посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет заявил, что соглашение об ассоциации Украина – ЕС не будет подписано, если экс-премьер Украины будет находиться в тюрьме.

Как известно, в прошлом году суд признал Ю.Тимошенко виновной в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия, при подписании в 2009 году контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром" и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы. Суд также обязал экс-премьера возместить Нафтогазу нанесенный ущерб в размере 1,5 млрд грн.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

ВСІ НОВИНИ ⇢