Онищенко не понравились пояснения сыроделов Украины

Новини

Роспотребнадзор не удовлетворен качеством документов, которые поступили от украинских предприятий, производящих сыр. Об этом сообщил сегодня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на брифинге в Москве. По его словам, пакет документов оказался внушительным по объему, но не соответствует национальным и международным нормам.

"Мы отложили их рассмотрение, ожидая официальных документов от компетентных органов Украины в соответствии с установленным порядком", – сообщил руководитель Роспотребнадзора. По его мнению, украинская сторона не стремится решить сырную проблему.

"То, что происходит во взаимоотношениях, можно характеризовать как демонстрацию активности, но никак не желание скорейшего решения вопроса. Зато мы наблюдаем демонстрацию вербальной активности, когда лидеры отдельных политических партий Украины по этой сложной проблеме дают комментарии на уровне автослесаря, что подтверждается их словарным запасом", – заявил он.

По словам Г.Онищенко, в связи с таким подходом список украинских предприятий, которым запрещены поставки сыра на рынок РФ, может быть увеличен. "Скорее всего, будет расширительное толкование списка поставщиков на российский рынок на предмет нежелательности их поставок на территорию нашей страны", – сказал он.

Напомним, Роспотребнадзор запретил ввоз сыров украинских предприятий – ЧП КФ "Прометей" (Черниговская обл.), ЧАО "Пирятинский сырзавод" и ООО "Гадячсыр" (Полтавская обл.). По словам Г.Онищенко, это связано с ухудшением качества сыров – использованием растительных жиров, что не соответствует требованиям техрегламента на молочную продукцию.

Министр агрополитики Николай Присяжнюк выразил надежду, что в ближайшее время представители Роспотребнадзора приедут в Украину для проверки предприятий, по продукции которых возникли вопросы.


МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢