Украину ждет весеннее наводнение

Новини

Министерство чрезвычайных ситуаций ожидает масштабного весеннего наводнения. Об этом сообщил на брифинге директор департамента гражданской защиты МинЧС Василий Квашук.

"Ожидается значительное наводнение, которое приведет к подтоплению сооружений, хозяйственных объектов на реке Припять и ее притоках в Волынской области (Любашевский район и Луцк), а также в Ровенской области (Заречнянский район)", – сказал он.

Кроме этого, опасное развитие половодья ожидается на реках бассейна Западного Буга (в Сокальском районе Львовской области в Червонограде), на украинской части реки Дунай, а также на Днепре. "Не исключается возможность затопления водами реки Днепр, отрезания от основных путей соединения населенных пунктов, размещенных в заводи, в частности в Черниговской области", – добавил представитель МЧС.

Также, по словам В.Квашука, не исключается возможность негативного влияния высоких уровней воды на состояние водозащитных дамб, затопления, частичного затопления территорий и государственных объектов в отдельных населенных пунктах в Закарпатской области, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Хмельницкой областях. По данным МЧС, самые вероятные сроки начала весеннего половодья приходятся на вторую половину марта.

В то же время В.Квашук отметил, что ведомство наряду с другими государственными органами принимает меры по подготовке к прохождению половодья. В частности, на данный момент сформирована межведомственная группа сил по реагированию на ситуации, связанные с подтоплением, в которую кроме представителей МинЧС вошли представители коммунальных служб и Государственной пограничной службы. В состав группы входят 40 тыс. человек и 3,5 тыс. единиц техники.

Ранее столичные экологи обеспокоились возможным прорывом дамбы Киевской ГЭС. По их мнению, такие огромные льдины, которые намерзли на Киевском море во время морозов, могут привести к пробоинам, и тогда вода за 20 минут зальет Киев. Однако в МЧС заявили, что весенний паводок не представляет угрозы для Киевской гидроэлектростанции.

МинПром

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢