Власти Луганщины усиливают борьбу с копанками

Новини

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк заявил, что в области будут проведены проверки предприятий, которые скупают уголь у владельцев незаконных угольных шахт.

"Копанки" – это хроническая болезнь, связанная с массовым закрытием угольных шахт в 90 годы прошлого века", – отметил руководитель области.

По мнению председателя Луганской облгосадминистрации, в депрессивных регионах области очень сложно изменить не только ситуацию, но и менталитет людей, которые несколько поколений подряд занимались исключительно добычей угля. Поэтому уладить ситуацию со стихийной разработкой недр в депрессивных городах и районах региона можно лишь поощряя частных разработчиков легализировать деятельность, создавая мини-шахты. "Это те же шахты, только меньших размеров", – заявил глава облгосадминистрации.

В.Пристюк отметил, что сегодня в области объемы нелегальной угледобычи намного уменьшились. По его словам, областная власть принимает меры, чтобы на территории Луганщины не было ни одной "копанки". "Для этого мы действуем сразу в двух направлениях: поощряем создание на месте "копанок" официальных мини-шахт и бескомпромиссно боремся с теми, кто не намерен переводить свой бизнес в легальное русло", – рассказал губернатор.

По его убеждению, легализация "копанок" дает возможность не только получать дополнительные поступления в бюджет и обеспечивает гарантии безопасности труда шахтеров, но и обязывает владельцев заниматься рекультивацией земель, поврежденных в результате угледобычи. Кроме того, официальные мини-шахты могли бы дать, даже по приблизительным подсчетам, около 150 тыс. рабочих мест для горняков.

Стоит отметить, что ранее Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору заявил об угрозе повышения загазованности легальных угледобывающих шахт вследствие деятельности нелегальных.

МинПром

Новини

15 Березня 2024

У лютому середня температура перевищила кліматичну норму на 1,77°C

У січні імпорт товарів перевищив експорт на 1,7 млрд дол

Інвесторам сплачуватимуть компенсацію за побудовані об’єкти інженерно-транспортної інфраструктури

У 2024 році Україна покриє споживання газу власним видобутком

АМКР отримав погодження на будівництво хвостосховища для відходів

Україна здатна декарбонізувати електроенергетику до 2050 року

Зростання обсягів перевезень дає змогу УЗ утриматися від підвищення тарифів

ОГКХ постачатиме ільменіт до країн ЄС та США

Інцидент на ЗАЕС може зупинити розвиток атомної енергетики у світі

УСПП і Антикризовий штаб закликають бізнес та громадскість до об’єднання зусиль

Італія допоможе у просуванні бренду Зроблено в Україні

Інвестиції в українські компанії, які використовують ШІ, значно зросли

В’єтнам з початку року збільшив імпорт металобрухту на 20%

Експорт гарячекатаного рулону зі США у січні знизився на 3,4%

Франція скоротила імпорт залізної руди майже на третину

Nippon Steel має намір завершити придбання US Steel 

ВСІ НОВИНИ ⇢