Кличко хочет защитить результаты выборов

Кличко хочет защитить результаты выборов

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко предлагает оппозиционным партиям уже сейчас создать специальный координационный центр по защите результатов парламентских выборов. Свою инициативу он высказал во время личной встречи с лидерами оппозиционных партий, в частности, "Батькивщины", "Фронта змин" и других, сообщает пресс-служба партии "УДАР".

В.Кличко уверен в том, что оппозиция получит убедительную победу на парламентских выборах в октябре 2012 года, но результаты выборов нужно будет защищать вместе, чтобы не дать партии власти шанса украсть ни одного голоса, исказить ни одного бюллетеня.

Лидер "УДАРа" внес предложение о создании объединенного центра по защите результатов выборов, а также предложил конкретные организационные и кадровые решения. По его словам, сформировать состав этого координационного органа нужно уже в марте. Возглавить его должен человек, обладающий опытом защиты результатов волеизъявления граждан и борьбы с фальсификациями. В.Кличко предложил коллегам по оппозиции конкретную кандидатуру руководителя центра защиты результатов волеизъявления и ждет реакции на его инициативу со стороны руководства оппозиционных партий, в частности Александра Турчинова, Арсения Яценюка и других.

"Уже сегодня понятно, что нам придется отстаивать волеизъявление наших избирателей. Поэтому мы должны заранее продумать серьезные механизмы защиты. Мы вышли к партнерам по оппозиции с конкретной инициативой и кадровым предложением и ждем в течение ближайших дней их ответы. Убежден, он будет положительным", – отметил В.Кличко.

Как известно, очередные выборы в Верховную Раду должны состояться в Украине в октябре 2012 года. В соответствии с новым законом они пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по одномандатным мажоритарным округам, остальные 225 – по партийным спискам. При этом проходной барьер для партий повышен с 3% до 5%.

МинПром