В условиях нынешнего мирового кризиса выгодней будет закончить строительство трубопровода “Ямал-Европа”, поскольку это будет более дешевый способ транспортировать газ, нежели сооружать газопровод “Северный поток”. Такое мнение высказал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
“Я считаю, что результатом финансового кризиса станет более продуманный подход к инвестированию в газовую отрасль. Кризис уже показал верность позиции Польши, что лучше обеспечивать поставки газа самым дешевым путем, достроив трубопровод "Ямал”, – заявил он.
Напомним, что прежде Р.Сикорский уже заявлял о целесообразности строительства второй ветки газопровода "Ямал-Европа".
Как сообщалось ранее, Беларусь также активно поддерживает строительство второй ветки газопровода. Премьер-министр Беларуси Сергей Сикорский сообщал, что белорусская сторона готова взять на себя обязательства по согласованию строительства "Ямал-Европа-2" с Польшей и Германией в интересах транзита российского газа.
Напомним, что мощность второй ветки газопровода, по мнению белорусских экспертов, может быть равна пропускной способности первой нитки газопровода Nord Stream (27,5 млрд куб. м).
Строительство газопровода "Ямал–Европа-2" предлагают провести в два этапа. На первом – построить нитку от компрессорной станции "Несвиж" в Минской области до границы с Польшей. А после сопоставления баланса потребностей Европы и возможностей добычи газа в России можно приступить ко второму этапу строительства – от Несвижа до Торжка.
Газопровод "Северный поток" должен соединить балтийское побережье России под Выборгом с берегом Германии в районе Грайфсвальда. Его протяженность – 1200 км. На первом этапе предполагается строительство нитки с пропускной способностью 27,5 млрд куб. м в год. На втором этапе планируется удвоение пропускной способности газопровода до около 55 млрд куб. м в год за счет сооружения второй нитки.