На предстоящих парламентских выборах Партия регионов наберет как минимум 25%, а оппозиция вряд ли получит 270 мандатов. Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Владимир Зубанов, сообщает From-Ua.
В частности, комментируя заявление заместителя лидера партии "Батькивщина" Александра Турчинова о том, что оппозиционные силы возьмут 100 мандатов по мажоритарке и 170 – по спискам, парламентарий сказал: "Турчинов учитывает какой-то идеальный вариант, который нельзя будет выполнить".
"В каждом округе не будет по одному представителю власти и оппозиции. Будет много кандидатов, которые будут говорить о своих самостоятельных позициях и взглядах. Известные бизнесмены и общественные деятели пойдут в округа, где они известны. Поэтому соревнование будет очень серьезным. По мажоритарке пройдут более или менее известные люди, а не те, о которых говорит Турчинов. Потому что здесь избиратель подходит к выбору более прагматично, учитывая реальные возможности того или иного кандидата", – пояснил В.Зубанов.
"Мы уже имеем такой опыт и знаем: большинство, которое приходит по мажоритарке, настроено сотрудничать с властями, а не конфликтовать с ними. Они идут с реальными предложениями об улучшении ситуации в том или ином округе. А в споре с властью это сделать невозможно", – отметил депутат.
"Мажоритарщики не будут такими радикальными, как полагает Турчинов. Те цифры, которые он называет по мажоритарке, надо поделить на три-четыре. Тогда можно получить для оппозиции реальные шансы. У них так может пройти Тягнибок, еще несколько радикально настроенных людей, известных на всю Украину. Остальные не пройдут", – подытожил В.Зубанов.
Как известно, очередные выборы в Верховную Раду должны состояться в Украине в октябре 2012 года. В соответствии с новым законом они пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по одномандатным мажоритарным округам, остальные 225 – по партийным спискам. При этом проходной барьер для партий повышен с 3% до 5%.