Украина серьезно настроена на реализацию своих евроинтеграционных устремлений – за последние два года на этом пути власть сделала много шагов. Об этом заявила советник Президента – руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Марина Ставнийчук в эфире программы "Шустер Live".
"На пути евроинтеграции страной за последние два года сделано очень многое", – сказала М.Ставнийчук. Она в частности напомнила: за этот период было ратифицировано четыре основательных конвенции, принято 11 серьезных законов. Кроме того, с целью приведения национального законодательства в соответствие с европейскими стандартами принят ряд подзаконных нормативных актов.
Советник Президента обратила особое внимание на прогресс, достигнутый по либерализации ЕС визового режима для Украины. "Практически по безвизовому режиму Украина осталась даже не на шаг – в полшага к решению этого вопроса", – сказала она.
Весомым свидетельством неизменности евроинтеграционного курса нашего государства М.Ставнийчук назвала поручение Президента правительству от 1 марта – речь идет о реализации ряды мер, направленных, в частности, на завершение подготовки к парафированию соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. "На самом деле, документ реально готов", – отметила советник главы государства.
"Сегодня мы совместно с парламентом, общественностью работаем над законом об общественных организациях, который должен создать в Украине благоприятную среду для общественного движения", – сообщила М.Ставнийчук. По ее словам, сейчас начинается работа над законом о мирных собраниях.
Напомним, 19 декабря 2011 года на саммите Украина – ЕС в Киеве было объявлено о завершении переговоров по соглашению об ассоциации Украины и Евросоюза. В конце февраля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев заявил, что представители Украины и Европейского союза сделают все, чтобы соглашение об ассоциации было парафировано в ближайшие недели, а подписано – до конца текущего года.