Донецкоблэнерго возобновило поставки энергии музею

Новини

ПАО "Донецкоблэнерго" полностью возобновило поставку электроэнергии Донецкому областному краеведческому музею и всем его филиалам. Сруководством музея достигнуты договоренности о том, что оплата долга за электроэнергию будет произведена 12-16 марта 2012 года.

Подача электроэнергии Донецкому областному краеведческому музею была прекращена в 15.10 часов 1 марта в связи с отсутствием оплаты. Долг перед "Донецкоблэнерго" за февраль составлял 11 тыс. 996,56 грн. При этом музею было направлено несколько уведомлений об отключении от электроэнергии – 27, 29 февраля и 1 марта, однако это не дало результата.

В соответствии с утвержденными Кабинетом министров правилами пользования электроэнергией, ПАО "Донецкоблэнерго" было вынуждено прекратить бесплатную поставку электроэнергии.

В результате переговоров "Донецкоблэнерго" с руководством музея удалось найти временный выход из ситуации. Чтобы обеспечить сохранность экспонатов, после подписания гарантийного письма с обязательством оплатить сумму задолженности до 16 марта, в 16.10 2 марта "Донецкоблэнерго" возобновило поставку электроэнергии.

Генеральный директор "Донецкоблэнерго" Алексей Сидоренко подчеркнул, что компания прекрасно понимает важность музея для Донецка и полностью разделяет с его сотрудниками обеспокоенность по поводу сложившейся ситуации. "Однако и ПАО "Донецкоблэнерго", и сам музей оказались заложниками жестких требований законодательства о государственных закупках и поставках электроэнергии", – отметил он.

"Компания в виде исключения пошла навстречу Донецкому областному краеведческому музею, согласившись перенести сроки оплаты с 27 февраля на 16 марта. Ситуация возникла из-за банального нарушения дисциплины платежей. В условиях стабильного бюджетного финансирования музей, в котором находятся ценные экспонаты, почему-то задержал оплату за свет, но нашел средства на усиление частной охраны", – рассказал А.Сидоренко.

Он также сообщил, что текущий уровень оплаты потребителей ПАО "Донецкоблэнерго" за февраль составляет всего 81%. При этом более 10 млн. грн. за январь-февраль не оплатили именно бюджетные организации. "А ведь облэнерго должно поддерживать свои электросети в рабочем состоянии и вовремя платить зарплаты своим сотрудникам, чтобы они имели возможность сходить в тот же музей. Поэтому хотим еще раз акцентировать внимание руководства крупных потребителей о важности своевременной оплаты за электроэнергию, поскольку их и наша работа тесно взаимосвязаны", – подчеркнул гендиректор компании.

ПАО "Донецкоблэнерго" – одна из крупнейших энергетических компаний Украины и ведущее предприятие электроэнергетической отрасли Донбасса, входит в состав ДТЭК. "Донецкоблэнерго" обслуживает самые протяженные в Украине электрические сети: более 70 тыс. км. воздушных и кабельных линий электропередачи.

Компанией эксплуатируется 373 подстанции напряжением 35-110 кВольт и 13 тыс. трансформаторных подстанций 6-10 кВ. В электрических сетях установлено около 15 тыс. трансформаторов. В настоящее время потребителями электроэнергии являются около 40 тыс. юридических и около 2 млн. физических лиц.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢