В случае отказа от импорта украинской продукции прежде всего пострадают белорусские сельхозпроизводители. Об этом заявил эксперт аграрного бизнеса, руководитель ИА "AgroNews" Руслан Швец.
По его убеждению, ультимативные сообщения, которые выдвинули представители Департамента ветеринарии и продовольствия Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь, являются ничем иным, как своеобразной попыткой отстоять интересы своего производителя.
"Угрозы о запрете импорта украинской кукурузы, кондитерских изделий, масла, соли, шрота являются блефом. Понимая, что Госветфитослужба запретила ввоз белорусских товаров и производители несут огромные убытки, Беларусь пошла на ультиматум. Это еще больше усугубляет ситуацию, вместо того, чтобы быстрее ее решить и восстановить товарооборот", – отметил эксперт аграрного бизнеса.
Р.Швец подчеркнул, что в случае отказа от украинской кукурузы и шрота прежде всего пострадают белорусские сельхозпроизводители.
"На сегодня Беларусь не готова отказаться от украинской сельхозпродукции, поскольку это представляет не только угрозу ее продовольственной безопасности, но и нанесет значительный удар по ее экономике. Поэтому запрет этой группы украинских продуктов существенно подорвет работу многих белорусских предприятий. С точки зрения логистики, белорусам удобно и выгодно, чтобы определенная продукция поставлялась именно из Украины. Поэтому необходимо начать вести конструктивный диалог, а не нагнетать ситуацию и спекулировать на ней", – подытожил Р.Швец.
Накануне Беларусь пригрозила ввести запрет на ввоз продукции украинского производства, в случае если наша страна не разрешит импорт белорусского молока и молочных продуктов. Запрет может быть введен на импорт украинского масла, соли, кукурузы, кондитерских изделий и шрота.
Как сообщалось, Госветфитослужба с 1 марта временно приостановила ввоз на территорию Украины свиней, молока и молочных продуктов из Беларуси. А в феврале правительство Украины обвинило Беларусь в блокировании импорта украинских стальных труб в страны Таможенного союза.
МинПром