Тимошенко потребовала установить в камере телефон

Тимошенко потребовала установить в камере телефон

Представители Парламентской ассамблеи ОБСЕ не имели согласования с Министерством иностранных дел Украины для встречи с экс-премьером Юлией Тимошенко в Качановской исправительной колонии №54. Об этом сообщил сегодня начальник колонии Иван Первушкин на брифинге.

"Им было разъяснено, что все эти действия в соответствии с указом Президента Украины от 1996 года проводятся только с согласия МИД. Такого согласования у них не было",
– сказал он.

И.Первушкин
также пояснил, что телефонный разговор Ю.Тимошенко с представителями ОБСЕ не состоялся, поскольку экс-премьер потребовала установить телефон у нее в камере.

Он подчеркнул, что в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Украины и правилами внутреннего порядка колонии телефонные разговоры проводятся в дежурной части, где находятся таксофоны. "Но Юлия Владимировна настаивала, чтобы таксофон был установлен у нее в помещении", – отметил И.Первушкин.

По его словам, делегация посетителей покинула колонию в 12.30. В то же время депутату Верховной Рады от "БЮТ – Батькивщина" Сергею Власенко, координирующему защиту Ю.Тимошенко, руководство колонии разрешило встречу с осужденной.

Ранее Государственная пенитенциарная служба Украины не разрешила вице-президенту ПА ОБСЕ Вальбурге Габсбург Дуглас и еще 4 представителям разных европейских учреждений посетить экс-премьера Ю.Тимошенко в Качановской ИК-54. Но в партии "Батькивщине" заявили, что этот визит состоится в полном объеме.

МинПром