Украина требует вдвое снизить цену на газ

Украина требует вдвое снизить цену на газ

Украина не претендует на преференции от России по цене газа. Об этом журналистам заявил спикер парламента Владимир Литвин в ходе поездки в Житомирскую область.

"Я исхожу из того, что Украина не должна получить какие-то особенные преференции от РФ, но должна иметь такую же цену, как европейские страны, с учетом того, что они должны платить вдвое больше за прокачку газа к своему потребителю. С учетом этого цена должна быть для Украины меньше"
, – пояснил он.

В.Литвин также отметил, что газовый вопрос должен быть прозрачным, чтобы каждый понимал формулу цены на газ для Украины. Спикер ВР выразил мнение, что заявление российского посла Михаила Зурабова о новом газовом контракте не следует воспринимать как давление на Украину.

"Я не вижу в этом каких-то подводных течений. О каком давлении может идти речь, если украинская сторона подписала эти газовые соглашения и рассказывает сегодня, что это самая лучшая цена", – сказал он. В.Литвин подчеркнул, что в Украине все должны осознать, что не должно быть больше таких позорных газовых соглашений, как договор, подписанный в 2009 году по инициативе тогдашнего премьера Юлии Тимошенко.

Напомним, ранее М.Зурабов сообщил журналистам, что сроки подписания нового газового соглашения между Украиной и Россией зависят от сроков оценки украинской газотранспортной системы. Как известно, НАК "Нафтогаз Украины" объявил конкурс на право оценки активов ДК "Укртрансгаз". Оценка необходима для продажи части ГТС российским и европейским компаниям, которые войдут в консорциум.

МинПром