Премьер-министр Николай Азаров радикально изменил свою точку зрения на вопрос компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР.
Как отмечает издание ЛигаБизнесИнформ, в конце декабря 2011 года глава правительства на своей странице в социальной интернет-сети написал, что выплата 1 тыс. грн. компенсации вкладчикам Сбербанка СССР, которую проводило правительство Юлии Тимошенко, была чисто популистским решением, усилившим экономический кризис.
"Выплата "Юлиной тысячи" было чисто популистское решение. Но закончилось это не так, как ожидали люди. Во-первых, в Украине начались сильная инфляция и рост цен… Она попыталась решить эту проблему ревальвацией гривны, и курс гривны сделала 4,5-4,4 грн./долл. Экспортеры понесли убытки, импортеры значительно увеличили импорт. И тут уже пошли потери валютных резервов. Начался банковский кризис и люди не могли получить свои депозиты. В целом получилось: хотели, как лучше, а получилось, как всегда", – заявил тогда Н.Азаров.
Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Янукович озвучил новые инициативы в социальной сфере. В частности, он поручил правительству с 1 июня возобновить выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР.
В свою очередь, премьер-министр Н.Азаров заявил, что готов выполнять поставленные Президентом задачи в социальной политике. Он назвал принятое решение историческим. Также глава правительства заявил, что, судя по обращениям граждан, в стране работают только он и Президент.