Импорт украинских труб заблокировала Россия

Импорт украинских труб заблокировала Россия

Беларусь не являлась инициатором блокирования импорта нержавеющих труб из Украины. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов, сообщает УНИАН.

Он подчеркнул, что Беларусь не приемлет утверждений о блокировании импорта нержавеющих труб из Украины. "Нет понятия – позиция Беларуси. Есть позиция стран Таможенного союза. Не Беларусь что-то блокирует. Позиция по нержавеющим трубам была не позицией Беларуси, а позицией РФ, которая нацелена на сдерживание недобросовестной ценовой конкуренции", – сказал А.Гурьянов.

По его словам, этот вопрос решался тройкой стран, и "главную скрипку" играла не Беларусь. "Заявления о том, что Беларусь блокирует в каком-то виде торговлю не только неприемлемы, но и некорректны. Согласованные с украинской стороной подходы в настоящее время согласовываются в ТС", – подчеркнул замминистра иностранных дел Беларуси.

Ранее правительство Украины обвинило Беларусь в блокировании импорта украинских труб в страны Таможенного союза.

МинПром