Государственная пенитенциарная служба обнародовала фотокопию "Акта отказа от медицинского осмотра осужденной Тимошенко Ю.В.", в котором говорится о том, что экс-премьер настаивала на стационарном лечении в немецкой клинике "Шарите".
"Тимошенко Ю.В. категорически отказалась от предложенного осмотра специалистами МЗ, получения рекомендуемого лечения, в том числе консервативного и реабилитационного, настаивая на стационарном лечении в клинике "Шарите" (Германия)", – говорится в документе.
В то же время в акте констатируется, что состояние здоровья экс-премьера является удовлетворительным: "Сознание ясное, контакт продуктивный, по комнате передвигается с помощью ходунков, постепенно расширяя двигательный режим".
Ранее Государственная пенитенциарная служба Украины сообщила, что экс-премьер Ю.Тимошенко настаивает на стационарном лечении за границей, а именно в Центре спортивной науки и спортивной медицины клиники "Шарите" в Берлине.
Однако позже защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил о том, что данное заявление Государственной пенитенциарной службы является ложью и провокацией. По его словам, Ю.Тимошенко требует, чтобы лечение проходило строго по протоколу немецких врачей, которые в своем медицинском заключении отметили, что такое лечение возможно только в условиях стационара в специализированной клинике вне колонии.